甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙说:我班有人考试没及格。丁说:乙考试也没及格。已知只
2022-11-12 06:59 广东人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
A说假话的是甲,乙考试没及格
说假话的是乙,丙考试没及格
说假话的是丙,丁考试没及格
说假话的是丁,乙考试没及格
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
正确答案
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为A。
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
解析同上
以上是关于甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙说:我班有人考试没及格。丁说:乙考试也没及格。已知只的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!
华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)