甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲
2022-11-12 06:54 广东人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
甲的车是白色的,乙的车是银色的
乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
丁的车是银色的,甲的车是红色的
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
正确答案
本题考查的是逻辑的基本规律。由丁的话可知,甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个人则说假话。本题可采用假设排除法来作答。
假设甲车为红色,即甲说的是真话,可以推出:甲车是红色、丁车是蓝色、乙车是银色、丙车是白色,符合条件;
假设乙车是红色,即乙说的是真话,则甲说假话,即乙车是白色,与假设中乙车是红色矛盾,排除;
假设丙车是红色,即丙说的是真话,则乙说的是假话,即丙车不是红色,与假设中丙车是红色矛盾,排除;
综上所述,甲说的是实话,即甲的车为红色、乙的车为银色、丙的车为白色、丁的车为蓝色。故C项正确,当选。
因此,本题的正确答案为C。
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
解析同上
以上是关于甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!
华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)