实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
2022-11-18 22:34 广东人事考试网 来源:广东华图教育
实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这4句话只有一句是真的,那么以下哪一项一定为真?( )
A第一个杯子中是蜂蜜水
第二个杯子中是淡盐水
第三个杯子中是白糖水
第四个杯子中不是蜂蜜水
正确答案
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目给出的四个杯子的话中,第一个杯子和第四个杯子的话互为矛盾,必有一真一假。由题目中的条件“4句话只有一句是真的”,可知第二、三个杯子的话均为假话,可以推出:第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是白糖水。综上所述,C项正确。
A、B、D项,由题干已知条件可以推出:第二个杯子不是淡盐水、第三个杯子是白糖水和有的杯子不是蜂蜜水,ABD项不符合所推结论,排除。
因此,本题正确答案为C。
解析同上
以上是关于实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!
华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)