某船运公司为增值税一般纳税人,2016年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1
2022-07-28 22:59 广东人事考试网 来源:广东华图教育
某船运公司为增值税一般纳税人,2016年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。
- A
87.45万元
- B
92.4万元
- C
98.3万元
- D
103.25万元
正确答案
C
解析
国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)
知识点:一般纳税人应纳增值税额的计算
题库维护老师:LXR
以上是关于某船运公司为增值税一般纳税人,2016年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!