某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2016年1月生产香水精5吨,成本16万元,将0.7吨移送投入车间连续生产护手霸;2吨移送用于连续生产调制香水;1吨对外销售
2022-07-26 19:51 广东人事考试网 来源:广东华图教育
某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2016年1月生产香水精5吨,成本16万元,将0.7吨移送投入车间连续生产护手霸;2吨移送用于连续生产调制香水;1吨对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入20万元,销售香水取得不舍税收A30万元,当期发生可抵扣增值税进项税6万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%.该企业当期应纳增值税和消费税合计数为( )万元。
- A
19.78
- B
21.02
- C
22.06
- D
23.14
正确答案
B
解析
销售香水精既缴纳增值税又缴纳消费税。香水精移送用于生产香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税:香水精移送用于生产护手霜(非应税消费品).在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售护手霜缴纳增值税不缴纳消费税。该企业当期应纳的增值税=(20+1430)×17%-6=4.88(万元)该企业当期应纳的消费税=[14×(1+0.7)十30]×30%=16.14(万元)当期应缴纳增值税、消费税合计=4.88+16.14=21.02(万元)。
以上是关于某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2016年1月生产香水精5吨,成本16万元,将0.7吨移送投入车间连续生产护手霸;2吨移送用于连续生产调制香水;1吨对外销售的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!