某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为
2022-07-26 19:36 广东人事考试网 来源:广东华图教育
某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。
- A
8600元
- B
8800元
- C
9600元
- D
9800元
正确答案
D
解析
注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×05=800(元)从价税=[0.8×40000×(l+l0%)+800]÷(1—20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
以上是关于某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!