某木制品生产企业系增值税一般纳税人,2015年11月销售实木地板,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售其他实木家具开具普通发票取得收入350万元,
2022-07-26 12:36 广东人事考试网 来源:广东华图教育
某木制品生产企业系增值税一般纳税人,2015年11月销售实木地板,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售其他实木家具开具普通发票取得收入350万元,另将成本价为40万元的实木地板销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知实木地板的消费税率5%,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。
- A
5
- B
7
- C
7.5
- D
7.93
正确答案
C
解析
本题考核“消费是征税范围、计税依据”相关知识。实木家具不属于消费税的征税税目,不征消费税;实木地板销售给非独立核算的门市部的,应按门市部对外销售价格计算消费税。应纳消费税=[100+58.5÷(1+17%)]×5%=7.5(万元)以上是关于某木制品生产企业系增值税一般纳税人,2015年11月销售实木地板,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售其他实木家具开具普通发票取得收入350万元,的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!