Tucariz公司将产品Duo加工成两个联合产品:Big和Mini。购买1 000加仑Duo需要支付成本$2 000。支付$3 000转换成本可以将1 000加
2022-07-19 22:44 广东人事考试网 来源:广东华图教育
Tucariz公司将产品Duo加工成两个联合产品:Big和Mini。购买1 000加仑Duo需要支付成本$2 000。支付$3 000转换成本可以将1 000加仑Duo加工为800加仑Big和200加仑Mini。每加仑Big售价$9,每加仑Mini售价$4。若采用分离点销售价格法分摊联合成本至最终产品,那么每加仑Big的成本是( )(精确到美分)。
- A
$5.63
- B
$5.00
- C
$4.50
- D
$3.38
正确答案
A
解析
每加仑Big的成本为5.63美元,计算如下。
| 联合成本分摊 | Big | Mini | 合计 |
| 销售价格 | 7200 | 800 | 8000 |
| 分摊比例 | 90% | 10% | |
| 每单位Big成本 | 90%×5000=$4500 4500-800=每单位5.625美元 | ||
每单位Big成本。90%x5 000=$4 500。4 500-800=每单位5.625美元。
以上是关于Tucariz公司将产品Duo加工成两个联合产品:Big和Mini。购买1 000加仑Duo需要支付成本$2 000。支付$3 000转换成本可以将1 000加的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!

华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。
点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)



