某公司原信用条件为“n/30”,变动成本率为60%,资金成本率为10%。预测的年度赊销收入为5000万元,该公司为保证销售的实现,将信用条件改为“2/10,1/
2022-07-16 01:49 广东人事考试网 来源:广东华图教育
某公司原信用条件为“n/30”,变动成本率为60%,资金成本率为10%。预测的年度赊销收入为5000万元,该公司为保证销售的实现,将信用条件改为“2/10,1/30,n/45”,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失率为赊销收入的2%,收账费用为55万元。采用该方案的信用成本为( )。
- A
17.5万元
- B
242.5万元
- C
172.5万元
- D
37.5万元
正确答案
B
解析
平均收账期 =60%×10+20%×30+20%×45=21(天)
应收账款的机会成本=5 000/360×21×60%×10%=17.5(万元)
现金折扣=(60%×2%+20%×1%)×5 000=70(万元)
坏账损失=5 000×2% =100(万元)
收账费用=55(万元)
信用成本合计=17.5+70+100+55=242.5(万元)
以上是关于某公司原信用条件为“n/30”,变动成本率为60%,资金成本率为10%。预测的年度赊销收入为5000万元,该公司为保证销售的实现,将信用条件改为“2/10,1/的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!

华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。
点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)



