加尔文公司欲购买一种新型机器来替代现有手动机器,达尔文公司的实际税率为40%,资本成本为12%, 现有的以及新型的机器资料如下:现有的机器已投入生
2022-07-02 02:39 广东人事考试网 来源:广东华图教育
加尔文公司欲购买一种新型机器来替代现有手动机器,达尔文公司的实际税率为40%,资本成本为12%, 现有的以及新型的机器资料如下:
现有的机器已投入生产7年,现值25000美元。如果达尔文公司购买新机器并投入生产,预计每年税前人工成本将减少3000美元。
如果购买新机器,初始现金流出量净额是多少?
A
$65,000。
B
$75,000。
C
$100,000。
D
$79,000。
正确答案
t=0时,初始现金流出量计算如下:
初始现金流出量=机器的成本+安装成本+运费和保险费销售现有机器的收益+销售机器的税费
销售机器的税费=税率×(销售收入账面净值)
第7年末的账面价值=初始成本×(剩余寿命%) =50,000美元×0.3=15,000美元
销售机器的税费=0.4×(25,000美元-15,000美元)=4,000美元
初始现金流出量=90,000美元+4,000美元+6,000美元25,000美元+4,000美元= 79,000美元 。
解析同上
以上是关于加尔文公司欲购买一种新型机器来替代现有手动机器,达尔文公司的实际税率为40%,资本成本为12%, 现有的以及新型的机器资料如下:现有的机器已投入生的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!

华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。
点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)



