HAPPY 公司2015 年度的会计利润和应纳税所得额均为-600 万元,按照税法规定允许用以后5 年的税前利润弥补亏损。
2022-05-24 15:50 广东人事考试网 来源:广东华图教育
HAPPY 公司2015 年度的会计利润和应纳税所得额均为-600 万元,按照税法规定允许用以后5 年的税前利润弥补亏损。HAPPY 公司预计2016 年至2018 年每年应纳税所得额分别为200 万元、300 万元和160 万元,假定适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则HAPPY 公司2017 年度因该业务确认( )。
递延所得税资产贷方发生额为75 万元
递延所得税资产发生额为0 万元
递延所得税资产借方发生额为75 万元
递延所得税资产贷方发生额为25 万元
考点:
递延所得税资产的确认和计量
解析:
未来3 年的应纳税所得额已经超过600 万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5 年经营期内转回,2015 年应确认的递延所得税资产=600×25%=150(万元),2016 年转回递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元),2017 年转回递延所得税资产的金额=300×25%=75(万元)。
综上,本题应选A。
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(编辑:广东华图)