甲公司20×6年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为750万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。 2×10年12月31日,该无形资产发生减值,预计
2022-05-22 11:10 广东人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司20×6年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为750万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。 2×10年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为270万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。2×11年12月31日,该无形资产的账面价值为( )万元。
- A
750
- B
321
- C
300
- D
216
答案:
D
解析:
2×10年12月31日计提减值准备前无形资产的账面价值=750-750÷10×5=375(万元),计提无形资产减值准备的金额=375-270=105(万元);2×11年无形资产年摊销额=270÷5=54(万元),2×11年12月31日无形资产账面价值=270-54=216(万元)。
以上是关于甲公司20×6年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为750万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。 2×10年12月31日,该无形资产发生减值,预计的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!

华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。
点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)



