李某在一次演出中取得收入20 000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的减除20%的费用,适用税率为20%。根
2021-08-18 04:09 广东人事考试网 来源:广东华图教育
李某在一次演出中取得收入20 000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的减除20%的费用,适用税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,李某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
2 000
B3 200
3 800
3 840
考点:
劳务报酬所得
解析:
根据规定,劳务报酬所得每次收入在4 000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%。
本题中,李某取得劳务报酬所得20 000元,应纳税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)。
故选B。
【补充】对一次取得劳务报酬所得,其应纳税所得额超过20 000元,可以实行加成征收。本题中,取得劳务报酬所得20 000元,其应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元)<20 000元,不需要加成征收。注意,劳务报酬所得加成征收比较的是应纳税所得额是否超过20 000元,即扣除20%费用后的余额是否超过20 000元。
以上是关于李某在一次演出中取得收入20 000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的减除20%的费用,适用税率为20%。根的参考答案及解析。建议大家看完问题先作答、再查看答案哦!
华图试题检索系统(https://gd.huatu.com/zt/questionqy/)是服务于考公试卷题目解答、职业考试试题解析的专业找答案系统,千万题库供用户查询,针对不同场景需求,提供文字搜题方式,秒出解析答案,实现搜题最佳体验。
试题答案何处找,下方扫码见分晓!

华图题库旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域,为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!
你以为刷题就是不停的找题去做?NO,NO,NO!刷题也是有技巧的。高效地刷题,让你事半功倍。
点击下载华图在线APP体验更佳。关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
特别说明:华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广东华图)



