判断推理之演绎推理解题技巧(5)
2016-04-19 13:25 广东人事考试网 来源:广东人事考试网
广东事业单位考试网提供以下事业单位行测信息:判断推理之演绎推理解题技巧(5),更多关于粤东西北招聘,粤东西北行测辅导,粤东西北事业单位,事业单位行测的内容,请关注广东事业单位考试网/广东人事考试网!
最新招考信息 | 最新开课课程 | 最新备考信息 | 最新辅导资料 | 考试交流群 |
广东人事考试网 (http://gd.huatu.com/)整理:“判断推理之演绎推理解题技巧(5)”供考生参考。更多关于2017年国家公务员考试,2016广东公务员考试,2016事业单位招聘的相关信息,可以关注“广东华图微信: gdhtgwy”或广东公务员考试网/广东华图/广东人事考试网! 我们特地为各位提供了丰富多彩的面授课程、网校课程和图书教材哦。
粤东西北事业单位考试公告 | 粤东西北事业单位报名时间 | 粤东西北事业单位报名入口 |
粤东西北事业单位考试时间 | 粤东西北事业单位考试科目 | 粤东西北事业单位考试职位表 |
粤东西北事业单位报考指南 | 粤东西北事业单位报考条件 | 粤东西北事业单位准考证打印入口 |
粤东西北事业单位考试一本通预约 | 粤东西北事业单位考试题库 | 粤东西北事业单位考试录用系统 |
判断推理包括四种题型,分别是:演绎推理、图形推理、类比推理、定义判断。今天我们就来学习一下演绎推理的真假推理解题技巧。
例:有一段对话。
甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”
乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”
丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”
丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
这是一道真假推理题,大家拿到一道真假推理题,我们的解题步骤是先找关系然后看其余。甲的话:有的…是…与丁的话:凡…都不是…是矛盾关系,其中必有一真必有一假。题干又说甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,假话必定在甲丁之间。所以乙丙的话为真,乙可以翻译为:—重视→破坏,丙翻译为:—枯竭且—破坏。由乙和丙可得:—破坏→重视,即领导重视环境保护。所以选D。
真假推理是比较简单的题,我们只需要记住真假推理的解题步骤是先找关系然后看其余,本题的矛盾关:有的是与所有都不是。
相关阅读推荐:》》》2016年广东省面向大学生村官招聘1000名基层事业单位工作人员
》》》2016年广州市花都区招聘小学教师、幼儿园教师136名
》》》2016年珠海市保税区公开招聘17名政务服务人员
》》》2016年佛山市顺德区疾病预防控制中心招聘工作人员9人
以上是判断推理之演绎推理解题技巧(5)的全部内容,更多广东事业单位招聘考试信息请加事业单位考试群,及关注广东事业单位招聘网/广东人事考试网。
关键词阅读: 粤东西北招聘 粤东西北事业单位 粤东西北行测辅导
(编辑:广东华图)
线上微信客服
事业单位公众号