招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(1.14)

    2022-01-14 16:04 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(1.14)国家公务员考试网行测试题栏目由提供,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试行测试题的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      1、北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。

      如果上述断定为真,则以下哪项不能断定真假?

      I.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税

      II.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳个人所得税

      III.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳个人所得税

      IV. 北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳个人所得税

      A.I II III和IV

      B.I III IV

      C.I和III

      D.I和IV

      2、在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

      甲:所有个体户都没有纳税。

      乙:服装个体户陈老板没有纳税。

      丙:个体户并非都没有纳税。

      丁:有的个体户没有纳税。

      如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

      A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

      C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

      3、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

      第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”

      第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

      第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

      第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

      索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

      由此可以推出:

      A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

      C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

      行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

      1、【答案】B。华图解析:分析题干可知,题干归结于直言命题六中句式中有些非。所以Ⅰ简写为所有非,根据推出关系有的不能推出所有,不能确定的;Ⅱ所有都申报,简写为所有是,与题干有些非是一组矛盾关系,一定为假;Ⅲ有的申报,简写为有些是,有些非不能推出有些是,是不确定的;Ⅳ简写为某个是,有些非不能推出某个是。所以不能确定真假的是I III IV。

      2、【答案】C。华图解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。

      3、【答案】D。华图解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。先找矛盾,矛盾关系里必有一真一假。根据题干,第一块和第三块的话互为矛盾关系。真话就在第一块和第三块所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定第二块和第四块两句话所说必为假。我们绕开矛盾来看。第二块:该草屋中没有猎枪。利用矛盾关系修改正确为:该草屋有猎枪。丁:该草屋中有草药。利用矛盾关系修改正确为:该草屋中没有草药。至于有没有食物,都不清楚。选择D。

    点击查看>>>更多国家公务员备考技巧和试题资料

    2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(1.14)

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(1.14)的全部内容,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试行测试题的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 国家公务员考试试题 2022国考模拟题 国家公务员考试模拟题

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号