2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(1.14)
2022-01-14 16:04 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(1.14)由国家公务员考试网行测试题栏目由提供,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试行测试题的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
1、北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
如果上述断定为真,则以下哪项不能断定真假?
I.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税
II.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳个人所得税
III.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳个人所得税
IV. 北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳个人所得税
A.I II III和IV
B.I III IV
C.I和III
D.I和IV
2、在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
3、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】B。华图解析:分析题干可知,题干归结于直言命题六中句式中有些非。所以Ⅰ简写为所有非,根据推出关系有的不能推出所有,不能确定的;Ⅱ所有都申报,简写为所有是,与题干有些非是一组矛盾关系,一定为假;Ⅲ有的申报,简写为有些是,有些非不能推出有些是,是不确定的;Ⅳ简写为某个是,有些非不能推出某个是。所以不能确定真假的是I III IV。
2、【答案】C。华图解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。
3、【答案】D。华图解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。先找矛盾,矛盾关系里必有一真一假。根据题干,第一块和第三块的话互为矛盾关系。真话就在第一块和第三块所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定第二块和第四块两句话所说必为假。我们绕开矛盾来看。第二块:该草屋中没有猎枪。利用矛盾关系修改正确为:该草屋有猎枪。丁:该草屋中有草药。利用矛盾关系修改正确为:该草屋中没有草药。至于有没有食物,都不清楚。选择D。
以上是2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(1.14)的全部内容,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试行测试题的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读: 国家公务员考试试题 2022国考模拟题 国家公务员考试模拟题
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号