招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(3.16)

    2022-03-16 15:31 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(3.16)国家公务员考试网行测试题栏目由提供,更多关于国家公务员考试试题,国家公务员考试模拟题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测试题的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      行测题库:行测逻辑判断模拟题

      1、今天的美国人比1965的美国人运动量减少了32%,预计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,预计到2030年将减少51%。缺少运动已经成为一个全球性问题。

      以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

      A.其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同

      B.人们保持健康的方式日益多样化,已不仅局限于运动

      C.中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严重的国家

      D在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家

      2、某律师事务所共有12名工作人员。

      (1)有人会使用计算机

      (2)有人不会使用计算机

      (3)所长不会使用计算机

      这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

      A.12人都会使用

      B.12人都不会使用

      C.仅有一人会使用

      D.不能确定

      3、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

      情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

      A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

      B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

      C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

      D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

      行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

      1、【答案】A。华图解析:分析题干论证主线,题干论据:美国人、中国人运动量比过去在减少了很多很多并且预计未来会一直减少。题干结论:缺少运动已经成为一个全球性问题。

      A项,其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同,则其他国家人们运动量也在下降,并没有出现和中美不同的情况,那么全球运动量确实在下降,支持题干,保留。B项,主要说人们保持健康的方式不局限于运动,但是不代表人们不运动,选项与题干讨论的运动量减少无关。C项,指出在缺少运动量这方面美国中国很严重,但没有说明其他国家情况,因此无法证明全球运动量是否下降,不能支持。D项,中美两国能代表亚洲和美洲,但是没有说明其他大洲的情况,因此无法证明全球运动量是否下降,不能支持。故本题选A。

      2、【答案】A。华图解析:这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句假话。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。

      3、【答案】D。华图解析:方法一:利用高频项找突破口。每人两个半句共六个条件,能发现红球猜测的数量最多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么第二列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球出现两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜测一定为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。

      方法二:利用关联性找突破口。我们观察这六个条件,情情的前半句为判断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的判断,也有对上层的判断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发现如果红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假矛盾,那么可以马上判断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。

      方法三:假设法。最后我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行继续推理,若推导出矛盾,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,出现矛盾,说明我们的假设是不成立的,红球不可能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。

    点击查看>>>更多国家公务员备考技巧和试题资料

    2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(3.16)

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(3.16)的全部内容,更多关于国家公务员考试试题,国家公务员考试模拟题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测试题的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 国家公务员考试试题 国家公务员考试模拟题 2023国考模拟题

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号