华图公务员考试网

020-61136179
020-38876899
广东省人事考试网-广东省公务员考试网
【导读】广东公务员考试:真假推理之矛盾命题,更多公务员考试信息请关注广东华图http://guangdong.htexam.com

    碰到真假推理题目,首先我们找出矛盾命题或反对命题。如果碰到没有矛盾命题的的真假推理题目,则可能需要运用假设法。

    对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说: “这五个人都有嫌疑。 ” 乙说: “老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。 ” 丙说: “这五个人不都是有嫌疑的。 ” 丁说: “五人中肯定有人作案。 ” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? 

    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 

    B.丙推测正确,老陈没有嫌疑 

    C.丙推测正确,但老陈可能作案

    D.丁推测正确,老陈有嫌疑 

    解析:此题选B。遇到真假推理题时,首先要找矛盾命题。此题的难度在于丙说的这句话如何理解。丙说的这句话应理解为:五个人有人是没有嫌疑的。丙与甲是矛盾命题。则乙和丁是假命题。则老陈是没有嫌疑的,则可以得出:有人是没有嫌疑的。则丙推出正确。

  更多内容请继续关注 广东人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:广东华图)

    经典图书

    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 国考新大纲系列
    • 浙江省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点