招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2020年国家公务员笔试模拟题及答案:判断推理(20190919)(2)

    2019-09-19 16:00 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

    公考刷题群

      【参考答案】

      1、A

      第一步,确定题型。

      根据选项关联词“如果……那么……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。

      第二步,翻译题干。

      ①蛋白活性抑制→-应激行为模式(-惶恐不安)

      第三步,进行推理。

      A项,该项“感到惶恐不安”是对①后件的否定,根据“否后必否前”可知,蛋白的功能没有受到抑制,可以推出;

      B项,该项“没有感到惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

      C项,该项:-惶恐不安→蛋白活性抑制,“不会惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

      D项,该项“没有被抑制”是对①前件的否定,根据“否前无必然”可知,得不到必然结论,排除。

      因此,选择A选项。

      2、B

      第一步,确定题型。

      根据题干关联词“凡是......都......”,本题属于翻译推理。

      第二步,翻译题干并推理。

      “双方都愿离婚”可以看作“离婚”的充分不必要条件。显然“一方提出离婚’属于必要不充分条件,由它不一定能推出结论,因此法院不一定判决离婚。

      因此,选择B选项。

      3、B

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      多定义,考查“非结构化决策”,其关键信息如下:

      1.决策过程复杂;

      2.不可能用确定的模型和语言来描述。

      第三步,辨析选项。

      A项,核算和发放工资能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

      B项,城市发展不可预测,其发展战略“决策过程复杂”,无法用“确定的模型和语言来描述”,符合定义;

      C项,建造宿舍大楼需要工程预算、设计和建设,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

      D项,仓库库存量涉及系统管理,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义。

      因此,选择B选项。

      4、C

      第一步,确定题型。

      根据题干关联词“如果……那么……”“既……又……”“只有……才……”,确定为翻译推理。

      第二步,翻译题干。

      ①开放乒乓球室且开放羽毛球室→开放网球室;

      ②高同学去体育馆→开放乒乓球室。

      第三步,进行推理。

      已知:体育馆星期三不开放网球室,否定了①的后件,按照逆否等价规则“¬开放网球室→¬开放乒乓球室或¬开放羽毛球室”可得:③星期三不开放乒乓球室或不开放羽毛球室。

      A项,高同学不去体育馆是对②前件的否定,若想得到此结论,则必须有对②后件的否定,即不开放乒乓球室;但无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放乒乓球室”,所以无法推出星期三高同学不去体育馆,排除;

      B项,根据③可知:星期三兵乓球室和羽毛球室不可能同时开放,但无法确定其他时间会不会同时开放,更无法确定高同学在同一天去这两个地方,排除;

      C项,该项可翻译为:星期三开放羽毛球室→¬星期三开放乒乓球室,“星期三开放羽毛球室”否定了③的一支,根据“否定肯定式”,必然肯定③的另一支,即星期三不开放乒乓球室,可以推出;

      D项,无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放羽毛球室”,排除。

      因此,选择C选项。

      5、B

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      “该公司职员并不都恪尽职守”可转换为“该公司有的职员不恪尽职守”;

      “该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司有的职员不恪尽职守”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,“文茜女士恪尽职守”一定为假,可知“文茜女士不恪尽职守”为真,那么可以推出“有的职员不恪尽职守”为真,“所有的职员都恪尽职守”为假。因此A、C、D项均能确定真假。B项所有职员都不恪尽职不能确定。

      因此,选择B选项。

     

    2020年国家公务员笔试模拟题及答案:判断推理(20190919)

    2020年国家公务员考试公告http://gd.huatu.com/zt/gkgg/【点击进入】

    2020国考考试流程 · 国家公务员考试录用系统重要信息汇总
    国考公告 国考职位表 国考公告解读 国考考试大纲 国考报考指南 国考报名入口
    国考时间表 国考缴费入口 国考准考证 国考笔试成绩 国考分数线 国考面试名单
    国考调剂公告 国考体检名单 国考录用信息 历年国考真题 国考笔试课程 国考qq群

      ——提醒——

      2020年国家公务员考试报名时间暂未公布,根据历年的考试报名情况,2020年国家公务员考试报名时间预计在2019年10月左右,笔试时间预计在2019年12月,历年公共科目包括《行政职业能力测验》和《申论》两科。广东华图建议大家积极备考,以实力迎考。祝愿大家早日走上理想工作岗位。

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2020年国家公务员笔试模拟题及答案:判断推理(20190919)的全部内容,更多关于2020年国家公务员笔试模拟题,国考行测模拟,国家公务员考试笔试模拟的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 国考行测模拟

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号