2022年国家公务员考试笔试逻辑判断模拟题(12.16)
2021-12-16 14:57 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2022年国家公务员考试笔试逻辑判断模拟题(12.16)由国家公务员考试网笔试模拟栏目由提供,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
1、梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:
A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹
2、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】B。华图解析:根据确定性可知,此题的突破口为:菊说的话。首先,根据张老汉“憨厚”的特点可知,所说的话为真。其次,假设菊的话为真,发现内容“我是大姐”和张老汉“大女儿撒谎”矛盾,因此可判断,菊一定为假,即“我是大姐”是假话,结合张老汉的话可知,菊只能是三女儿。故本题选B。
2、【答案】D。华图解析:华图解析一:根据关联性中“出现次数最多的元素”可知三个小朋友中,红出现了3次,最多,以此为突破口可判断三个小朋友左侧一半真假性为:1真2假,又每个人说的话只对一半,推知右侧一半真假性为:1假2真,右侧一半信息中,观察发现,黄出现2次、蓝出现1次,再次以黄为突破口,可知2句话中至少一假,即蓝在最上层必然为真。排除A、C项;根据每个人只对一半,可知可可的第一句话“红球在中间”为假,排除B项。故本题选D。
华图解析二:观察三个小朋友说话的内容,发现安安的第二句话“黄球在最上层”,其中“黄球”关联了情情说的第二句话的相关信息,“最上层”关联了情情说的第一句话的相关信息,维度更多,以此作为突破口更易解题,由此推知:安安的这句话一定为假,那么,第一句话“红球在最底层”一定为真。故本题选D。
以上是2022年国家公务员考试笔试逻辑判断模拟题(12.16)的全部内容,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试笔试模拟的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读: 国家公务员考试试题 2022国考模拟题 国家公务员考试模拟题
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号