020-61136179
国家公务员考试网

首页面授课程网校课程|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

020-61136179
您当前位置:公务员考试网 > 广东人事考试 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 2018年国家公务员考试行测备考:利润问题真题解析

2018年国家公务员考试行测备考:利润问题真题解析

2017-06-22 14:51 国家公务员考试网 http://gd.huatu.com/guojia/ 作者:广东华图 来源:广东公务员考试网

  2018年国家公务员考试行测备考:利润问题真题解析广东人事考试网提供,更多关于2018年国家公务员考试,2018国考,2018国家公务员考试的内容,请关注广东人事考试/广东公务员考试。

  利润问题,是一类在生产经营中经常遇到的,包括成本、售价、利润、利润率、亏损、亏损率以及打折、打折率等方面的问题,它与我们日常生活息息相关,国家公务员考试中也常会考察,针对这类问题,公务员考试网结合例题进行详细讲解。那么用特值法求解,就可以快速破解,但华图广东公务员考试网提醒大家,在用此解题方法时必须明确核心基本知识。

  核心公式:(1)利润=销售价(卖出价)-成本

  (2)利润率= 利润/成本=销售价-成本/成本= 销售价/成本-1

  (3)销售价=成本×(1+利润率)、成本=销售价/1+利润率

  (4)利润=成本×利润率

  补充考试中一些常见表达,如降价20%(即打八折),打折率90%(即打九折),折扣率30%(即打七折),满200返30,相当于170元买到200元的商品,即170/200=8.5折。

  以下结合例题,讲解用特殊值法解利润问题。

  【例题1】(国考2012-72)2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )

  A.10 B.12 C.18 D.24

  【答案】 B

  【解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。

  解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系如下图所示:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。

  通过上述题目明确其应用环境:若题干无详细的售价、成本价及销售量等数据,只是给出了它们之间的比例关系,比如,就给出了利润率这种条件,我们可以利用特殊值法,设成本则为1或者100,销售量则对应最小整数,就不会那么抽象了,同时可以简化我们的计算。

  以上是2018年国家公务员考试行测备考:利润问题真题解析的全部内容,更多2018年国家公务员考试信息敬请关注广东华图/广东公务员考试网

(编辑:广东分校)

华图在线APP客户端下载

2018年国家公务员笔试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号