2014年国家公务员考试考前模拟练习卷答案:行测(11)
2013-11-15 16:22 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
102.D [解析] 不共戴天描述的对象是仇人,义结金兰描述的是朋友间的关系,相敬如宾指的是夫妻间的关系,年谊世好指两家世代友好,悬壶济世描述的对象是医生。?
103.D [解析] 股份有限公司的董事会是由股东大会选举产生的,直辖市的市长是由人民代表大会选举产生的。D项逻辑关系正确。?
104.A [解析] 职员在办公室上班,顾客在商场购物,人员对应活动场所及相应的活动。?
105.B [解析] 《南风窗》是一本杂志,龙井是一种茶,故本题选B。其余选项不符合。?
106.C [解析] 国内的售价不高于比利时的售价→理智并了解行情的中国旅游者不会购买。了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵→理智并了解行情的人不会购买。说明凡是了解行情并且理智的人都不会购买,因此购买该国巧克力的理智的中国旅游者都是不了解行情的。故本题选C。?
107.A [解析] 题干的推理错误在于根据P可能是Q的原因,不恰当地断定Q一定是P的结果。即杀虫剂可以造成水獭不育,但水獭不育却不一定是杀虫剂造成的。同理,A项的错误在于:低钙食物可以导致家禽产蛋量下降,但家禽产蛋量下降却不一定是低钙食物造成的。故本题选A。?
108.A [解析] 丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。?
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。?
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。?
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。?
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。?
109.A [解析] 如果A选项为真,将对题干的结论提出最大的质疑:一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装甲车的两倍,铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一。这样算下来的话,还是用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车可取,所花费的成本较低。?
110.B [解析] 题干的论证是建立在秦兵马俑的基础上的,因此只有秦兵马俑与当时社会的真实情况相符,题干的论证才能成立,故B项是题干论述所依赖的假设。?
111.D [解析] 本题考查的是假言命题的推理规则及联言命题的负命题。由题干结论“恐怖主义在中东不断地制造事端”可知,恐怖主义没有被彻底铲除,由必要条件“否定前件就要否定后件”的推理规则可知,世界和平没有保障。由充分条件“否定后件就要否定前件”的推理规则和联言命题的负命题可知,亚洲和非洲的和平至少有一个没有保障。故A项错误。因为不能确定非洲还是亚洲的和平没有保障,故排除B、C项。D项既然肯定了亚洲的和平有保障,根据前述分析可知,非洲的和平一定还没有保障,故D项说法正确。本题正确答案为D。?
112.B [解析] 题干断定,宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了,这说明,宠物爱好者的提议被提交全体住户表决了;又由题干中“只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决”,这说明,在宠物爱好者的提议上签字的住户不少于10%。这正是B项所断定的。其他各项均不能推出,故本题选B。?
113.C [解析] 题干中的矛盾点在于“63%的被调查者赞成大学生当保姆”和“近60%的人表示‘不会’请大学生到自己家里当保姆”。A选项只解释了后一种情形,B和D选项并未对矛盾点做出解释,C选项中的“69%的人认为做家政工作对大学生自身有益”和“只有31%的人认为大学生保姆能够提供更好的家政服务”分别对矛盾的两点做出了解释。故应选C。?
114.D [解析] 题干中的推理方式为:由大学的附属医院救活率低于其他医院,推出大学附属医院的治疗水平低于其他医院,即把救活率的高低作为治疗水平高低的评判标准。D项如果成立,即说明大学附属医院的病人病情比其他医院的病人病情重,救活率自然会较低,从而可以否定大学附属医院的治疗水平低于其他医院。其他各项不能削弱上文论证,故选D。?
115.C [解析] 企业家最关注的是投资赢利,相对于金银来说,如果一个商业投资的信息可以带来利润,则企业家会更关注信息,因此,在经济发达的时代,信息是最有价值的商品。?
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号