2005年上半年广东省公务员招录考试《行测》真题及解析(6)
2013-02-05 11:52 广东公务员考试网 来源:广东省公务员考试网
50.【答案】 D。解析:争取到项目后就要查阅资料,开展模拟试验,然后专家现场考察,最后通过专家鉴定。
51.【答案】 A。解析:只有要进行经济普查,才会成立经济普查办公室,进而培训调查员,调查员统计好数字后再撰写调查报告。
52.【答案】 C。解析:3是种植西红柿的先期工作,1是西红柿采摘后必定上市,所以这两项应该分别为首项和尾项,可以排除其他,选择C。
53.【答案】 B。解析:从四个选项可以看出3和4必定为首尾项,而根据听觉过程原理正确答案为B。
54.【答案】 B。解析:此题讲的是一个目标计划从制定到修正的过程,可知,必先有了目标然后才有计划,通过实施和反馈,计划最后得到修正。
55.【答案】 D。解析:对于住所首先考虑的必定是它的位置,然后才会有面积、装修等的考虑。正确答案只能为D。
56.【答案】 A。
57.【答案】 C。
58.【答案】 C。
59.【答案】 B。解析:地壳中含量最多的元素是氧,百分含量为百分之四十八点六。
60.【答案】 A。解析:电能属于二次能源。二次能源指由一次能源加工转换以后得到的能源,如:电能、煤气、汽油等。
61.【答案】 A。解析:在温度由0℃上升到4℃的过程中,水的密度逐渐加大;温度由4℃继续上升的过程中,水的密度逐渐减小;水在4℃时的密度最大;0℃的水比0℃的冰密度大。
62.【答案】 B。
63.【答案】 D。
64.【答案】 D。解析:人呼出的气体中含有的二氧化碳与石灰水中的氢氧化钙发生化学反应后生成沉淀物碳酸钙,致使澄清的石灰水变浑浊。
65.【答案】 B。
66.【答案】 D。解析:大圆外部小圆圈的数目差等于大圆内部的小圆圈的数目。
67.【答案】 B。解析:阴影部分依次水平向右运动得到下一个图形。
68.【答案】 B。解析:图中所有图形都是一笔画构成的。
69.【答案】 B。解析:白圆在最外侧顺时针移动一格,且白圆依次在尾部减少1个数目;黑圆依次在顺时针方向添加1个数目。
70.【答案】 D。解析:第一个图形可以拆分为第二和第三个图形。
71.【答案】 C。解析:一笔画问题,只能选C。
72.【答案】 A。解析:第一个图形上半部分左右翻转得到第二个图形,第二个图形下半部分左右翻转得到第三个图形。
73.【答案】 A。解析:三个图形叠放位置变化,正确答案为A。
74.【答案】 C。解析:第三个图形是第二个图形左右两部分上下移动而得到。
75.【答案】 C。解析:根据第一组图形规律可知第二组图形中每个封闭图形外都有两条边的平行线,而这两条边是相邻的,所以选C。
76.【答案】 B。解析:本题属于假设前提型题目,要使人更相信后者即亚洲人驾船而不是跨越陆地进北美的,就需要指出连结北美和亚洲陆地的气候使维持动物生存的植物数量很少,这样不能靠捕食动物进入北美,所以人们会更相信后面的假设;ACD不是更好的理由,所以选择B。
77.【答案】 D。解析:本题属于加强型题目,题干结论不能通过成人患肺结核病例减少就得到肺结核发病逐年下降的结论,所以要加强这个论述,就要指出未成人情况,如果发病比较多,那么正好加强这个论述,所以D是这个效果,而ABC均不能达到这样的效果。
78.【答案】 C。解析:本题属于假设前提型题目,题干的结论为课余时间玩游戏的青少年沟通能力比其他孩子少,理由是他们业余时间如果花费在玩计算机游戏上就不能与人交流,因此需要假设C这样的选项,否则就谈不上会比不玩电子游戏的人有较少的沟通能力。其他选项都不是需要假设的,所以选择C。
79.【答案】 A。解析:本题属于加强型题目,要求找到加强和支持甲意见的选项,甲的观点是你不能抽烟,因为抽烟有害健康,要加强这样的观点就要指出对健康危害不仅是指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在影响,所以A有这样的效果,BCD都不能很好地加强甲的观点,所以选择A。
80.【答案】 D。解析:本题属于解释型题目,经济学家认为货币由于稀缺性产生价值,而考古学家认为索罗岛人们用贝壳做货币随处可见,两个专家的观点看似矛盾,其实并不矛盾,原因是这个岛上的人只使用经专门工匠加工的美丽花纹贝壳做货币,这样就把看似矛盾的现象解决了,ABC均不能解释这个矛盾,所以选择D。
81.【答案】 A。解析:本题题干给出了两个充分条件的假言命题,运用排除法,A项否定了第二个假言命题的后件,可以得到否定的前件,那么就要否定前件的联言命题,所以,既然气温在零摄氏度以上,那么天就一定没有下雨,所以选择A。
82.【答案】 B。解析:本题从题干出发,甲和乙是矛盾命题,一真一假;丙和丁也是一真一假。根据选项来判断,A项如果成立,四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假话;根据乙丁至少一个没作案为假,那么就是乙丁全作案,所以有冲突,排除掉;同理如果C项成立,丁说的就是假话,说明丁作案,与甲说的话矛盾,所以排除掉;B项说真话的是乙丙,有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案;甲丁说的是假话,就说明丁没有作案,所以没有冲突;D项真话是乙丁,说明有人作案,丁没有作案,说假话的就是甲丙,根据丙说假话就是乙和丁全作案,所以有冲突,排除掉,因此只有B项是成立的。
83.【答案】 A。解析:本题为假设前提型题目。要由“所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者”,推出“所有的输家在球迷眼里都是懦弱者”,就需要假设“在球迷们看来,球场上的勇敢者必胜”。所以选择A。
84.【答案】 D。解析:本题需要运用代入验证排除法。A项甲的预测正确,那么丙也是正确的,所以排除掉;B项甲错误,乙是正确的,丙也是正确的,所以排除掉;C项乙是正确的,丙也是正确的,排除掉;D项乙是正确的,甲、丙、丁都是错误的,所以选择D。
85.【答案】 D。解析:本题应用代入验证排除法,A项是正确的;B项是正确的;根据题干可能在某个时刻欺骗所有人,可以得到某个时刻所有人可能受骗,也可以说某个时刻所有人可能不受骗,但不存在某个时刻所有人都必然不受骗,所以C项是正确的;从以上分析可以得到存在某一时刻有人可能不受骗,因此D项的假设是假的。
86.【答案】 D。解析:平均月工资额11656.42÷12≈971元。
87.【答案】 A。解析:由原文可知八大类消费支出只有家庭设备用品及服务是负增长,其他七类支出都是正增长。
88.【答案】 B。解析:由材料可得,2004年全省可支配收入的增幅为10.1%,低收人家庭人均可支配收入增幅为7.3%,10.1%-7.3%=2.8%,故可得正确答案为B项。
89.【答案】 C。解析:2004年人均消费性支出10 694.79元,增长11.0%,所以2003年的人均消费性支出=10694.79÷(1+11.0%)≈9634.95。
90.【答案】 A。解析:2004年广东省城镇居民人均可支配收入余额=13627.65-10694.79=2932.86(元)。
91.【答案】 D。解析:通过比较,广东的高技术产业的增加值率反而比一些其他省份的增加值率低,广东的高技术产业增加值率并没有与其高技术产业规模的遥遥领先相协调。
92.【答案】 A。解析:由表2可得,全国的科学家工程师有17.35万人,故A项错误。
93.【答案】 B。解析:广东的增加值率=998.68÷4532.33=22%,天津=274.44÷934.00=29%,上海=274.78÷1427.85=19%,山东=176.76÷655.36=27%。故增加值率最高的是天津市。
94.【答案】 C。解析:广东的高技术产业专利授权数占全国的比率=882÷1851≈47.65%。
95.【答案】 D。解析:广东=213÷2013≈10.58%;江苏=183÷1386=13.2%;浙江=63÷1139=5.53%;山东=81÷528=15.3%。
96.【答案】 B。解析:从图中可直接看出2003年认为读书从来不重要的比例比2001年增加了,故B项错误。
97.【答案】 D。解析:传统的阅读方式即图书阅读比例仍在50%以上,故仍是人们主要的阅读方式,D项错误。
98.【答案】 C。解析:2003年的图书阅读率为51.7%,电子出版物的阅读率为13.8%,51.7%÷13.8%≈3.7。其他都不正确,故选C。
99.【答案】 A。解析:从图中可直接看出是1.9%。
100.【答案】 B。解析:2003年的图书阅读率为51.7%并不等于51.7%的人经常阅读,B项理解错误。
相关推荐:
2013年广东公务员笔试名师指导群:230744898
以上是2005年上半年广东省公务员招录考试《行测》真题及解析的全部内容,更多关于行测,公务员,广东省公务员,真题,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号