2005年上半年广东省公务员招录考试《行测》真题及解析(3)
2013-02-05 11:52 广东公务员考试网 来源:广东省公务员考试网
第三部分 判断推理
(共40题,参考时限35分钟)
本部分包括四种类型的题目:
一、事件排序:共10题,每题0.9分,共9分。在回答问题时,要根据自己的一般知识和对事件间逻辑关系的理解做些补充或合理的假设,以填补缺欠的信息。
每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的四个数字序列,请你选出其中最合乎逻辑的一种事件顺序。注意以最少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。
例题: (1)小王的建议没有被采纳(2)小王受到工厂的奖励(3)小王提出五项“合理化建议” (4)厂长说“贵在参与”(5)厂长号召职工关心企业建设
A.4—2—3—1—5
B.5—2—3—4—1
C.5—3—1—4—2
D.4—2—1—3—5
解答:此题正确答案为C。事件为:小王响应号召提出建议,尽管未被采用,仍然受到了奖励,这一顺序相对于其他备选答案中的顺序而言最为合理。
请开始答题:
46.
①得到人们的赞扬
②小孩落水呼救
③恰好经过
④把小孩救上岸
⑤奋不顾身跳入水中
A.3—2—5—4—1 B.3—2—4—5—1 C.5—4—3—2—1 D.2—3—5—4—1
47.
①盖楼 ②打地基
③选择地址 ④内部装修
⑤检查验收
A.2—3—4—5—1 B.1—5—3—4—2 C.3—2—1—4—5 D.2—1—4—5—3
48.
①定编人员 ②确定职责
③工作效率大大提高 ④精简人员
⑤调整机构
A.5—1—4—2—3 B.1—4—5—2—3 C.5—1—3—2—4 D.1—2—3—4—5
49.
①被捕入狱 ②成为劳模
③痛改前非 ④刑满释放
⑤入室盗窃
A.5—1—3—2—4 B.5—1—4—3—2 C.1—4—3—2—5 D.4—3—2—5—1
50.
①现场考察 ②通过鉴定
③争取项目 ④模拟实验
⑤查阅资料
A.5—3—1—4—2 B.3—5—1—4—2 C.3—1—5—4—2 D.3—5—4—1—2
51.
①经济普查
②培训调查员
③撰写调查报告
④统计数字
⑤成立经济普查办公室
A.1—5—2—4—3 B.5—2—1—3—4 C.5—2—1—4—3 D.1—2—5—4—3
52.
①鲜菜摆上货架
②给西红柿浇水
③建造玻璃暖房
④给炉子加煤炭
⑤采摘成熟果实
A.1—5—2—4—3 B.5—2—1—3—4 C.3—2—4—5—1 D.1—2—3—5—4
53.
①耳膜振动 ②听骨传递
③物体振荡 ④听到声音
⑤机械能转换成神经电冲动
A.3—5—1—2—4 B.3—1—2—5—4 C.3—1—5—2—4 D.3—2—1—5—4
54.
①具体实施 ②制定计划
③确定目标 ④反馈
⑤计划修正
A.3—2—5—1—4 B.3—2—1—4—5 C.3—2—4—5—1 D.3—2—5—4—1
55.
①强调应舒适、实用
②对居住面积提出了新的要求
③室内陈设应具有美学观点
④住所的位置是关键所在
⑤不满一般的室内装修
A.1—2—3—4—5 B.1—3—5—2—4 C.3—2—1—4—5 D.4—2—5—1—3
二、常识判断:共10题,每题0.9分,共9分。要求你依据常识做出判断。请注意,似乎合理的答案可能有多种,你应选择最为合理的一个。
例题:尽管我们关于太阳能的研究和议论已经相当多,但今天对太阳能的利用还是非常有限的。其主要原因是:
A.难以将阳光有效地聚焦
B.尚未开发出有效的收集和储存太阳能的系统
C.核能仍然更为有效
D.太阳能系统尚不安全
解答:关于太阳能的利用可能很多人都没有系统的知识,但是仔细考察四个选项,你可以依据常识看出A、C、D三个理由都过分具体且似乎不应成为不能充分利用太阳能的足够理由,只有B选项所说的原因概括性高、更
为全面,故正确答案为B。
请开始答题:
56. 目前,我国正在大力推动经济增长方式的转变,即由粗放型增长向集约型增长转变。其最主要的原因在于( )。
A.由于资源、人口、环境的限制,粗放型增长已难以为继
B.经济学家认为这样比较好
C.我国已实现了初级工业化
D.国际经济的竞争日益激烈
57. 地球上只有温带才有明显的四季变化,寒带和热带是长冬无夏和长夏无冬。其原因是:
A.由地球自转引起
B.地球公转轨道是椭圆形,当离太阳远时光线照射少,为冬季;离太阳近时为夏季
C. 地球绕太阳公转时地轴与公转轨道有一定夹角所致
D.热带的地形地貌构成使之不易散热
58. 分子生物学研究表明,遗传信息的载体是( )。
A.细胞 B.细胞核
C.DNA D.染色体
59. 地壳中含量最多的元素是( )。
A.铁 B.氧
C.硅 D.铝
60.一次能源是指可以从自然界直接获得的能源,下列不属于一次能源的是( )。
A.电能 B.核能
C.生物能 D.煤炭
61. 下列是关于水的密度的说法,正确的是( )。
A.水在4℃时密度最大
B.水在0℃时密度最大
C.冰的密度比水大
D.0℃时水与冰的密度一样大
62. 大气层中的臭氧层能够保护地球上的生物,这是因为臭氧层可以( )。
A.释放出大量氧气
B.滤除大量的紫外线
C.屏蔽太阳的辐射
D.吸收大量的二氧化碳
63. 《资治通鉴》的作者是( )。
A.司马迁 B.王安石
C.严衍 D.司马光
64. 澄清的石灰水用气吹过之后,便成浑浊的颜色,其原因是( )。
A.呼出的气体中含有水蒸气
B.呼出的气体中不含氧气
C.呼出、吸入的气体不同
D.呼出的气体中含有二氧化碳
65. 尽管许多有识之士早就呼吁解决环境污染问题,可直到今天,污染不但没有被治住,有些地方反而愈来愈严重。其主要原因是( )。
A.尚未发现综合治理环境的有效方法
B. 人们特别是领导干部的环境保护意识还不强
C.一味治理环境污染会影响经济发展
D.专门的环境保护机构的功能尚未完全发挥作用
三、图形推理:共10题,每题1分,共10分。
1. 每道题包含问题图形和可供选择的4个图形。问题图形具有一定的规律,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择你认为最适合取代问题的一个。你要从中找出其变化的规律并把这种规律正确地运用到解题过程中,或者依据图形变化的规律进行选择。
例题:
解答:正确答案为D。因为只有D能使两套图形具有相似性,仅仅元素不同,一个是半圆,一个是半个正方形,但两组图形中元素的排列规律完全相同。
请开始答题:
四、演绎推理:共10题,每题1.2分,共12分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
A.甲 B.乙
C.丁 D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊丁丙乙甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
76. 一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。
以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?
A.当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B.连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存
C. 存在于8 000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性
D.在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14 000年以前
77. 调查表明,最近几年,成年人中患肺结核的病例逐年减少。但是,以此还不能得出肺结核发病率逐年下降的结论。
以下哪项如果为真,则最能加强上述推论?
A.肺结核病已不再是不治之症
B.和心血管病、肿瘤等比较,近年来对肺结核的防治缺乏足够的重视
C. 防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善
D.近年来未成年人中的肺结核病例明显增多
78. 尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花在玩游戏上的青少年比其他孩子有较少的沟通能力。
以下哪项是上述议论最可能假设的?
A. 一些被动的活动如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展
B.大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做
C. 在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流
D.传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助
79. 甲:“你不能再抽烟了。抽烟确实对你的健康非常不利。”
乙:“你错了,我这样抽烟已经15年了,但并没有患肺癌,上个月我才做的体检。”
有关上述对话,以下哪项如果为真,最能加强和支持甲的意见?
A.对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响
B.如果不断抽烟,那么烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了
C.抽烟不仅影响健康,而且还污染环境
D.与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚
80. 经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍
布海滩,随手都能拾到啊。
下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?
A.索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺
B. 索罗斯岛上的居民将贝壳当作上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜
C. 即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物
D.索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币
81. 只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A.如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨
B. 如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳
C. 如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨
D.如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨
82. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
83.一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来不以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使教练的上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
A.在球迷们看来,球场上的勇敢者必胜
B. 球迷具有区分勇敢者和懦弱者的准确判断力
C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者
D.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者
84. 运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
85. 美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?
A.林肯可能在任何时候都不受骗
B.骗子也可能在某个时刻受骗
C.不存在某个时刻所有人都必然不受骗
D.不存在某一时刻有人可能不受骗
相关推荐:
2013年广东公务员笔试名师指导群:230744898
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号