招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广东人事考试网 > 合作 > 安徽人事考试网 >

    阅读模式

    2023年广东国家公务员考试公告会在哪天发布?发布时间

    2022-04-27 11:43 安徽人事考试网 来源:华图教育

      广东国家公务员考试网为您发布2023年广东国家公务员考试公告会在哪天发布?发布时间,同步国家公务员考试网信息:2023广东国家公务员考试公告。更多关于国家公务员公告,国考公告发布时间,国考职位表,广东国家公务员考试公告的信息内容,请关注广东国家公务员考试网以及广东华图,值得信赖!

    2023年广东国家公务员考试公告会在哪天发布?发布时间

      2023广东国家公务员考试公告预计10月中下旬发布,届时公告发布后,华图教育将同步国家公务员考试网更新2023广东国家公务员考试公告等相关招考信息,希望对广大考生有所帮助!

    2023年广东国家公务员考试公告会在哪天发布?发布时间

      2023广东国家公务员考试公告:https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

      2023广东国家公务员考试职位查询:https://ah.huatu.com/zw/

      2023广东国家公务员考试职位表下载:https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

      2023国家公务员考试公告暂未发布,根据历年时间进行推断,预测2023年国家公务员考试时间安排如下:

      公告发布时间:预计2022年10月

      报名时间:预计2022年10月

      资格审查时间:预计2022年10月

      缴费确认时间:预计2022年11月

      准考证打印时间:预计2022年11月

      笔试时间:预计2022年11月

      笔试成绩查询:预计2023年1月

      想要在国家公务员考试中取得好成绩,需要做好笔试备考,下面提供笔试备考技巧:

      包含关系,又称包容关系。它是集合之间元素的从属关系。这种关系在公务员考试中,运用并不少见,比如在国家公务员考试中,行测科目判断推理部分逻辑判断模块就有运用包含关系来进行解答的真假推理题,它属于真假推理题目当中的一类难题,由于它需要对于题干条件进行假设,会耗费考生大量时间,但是如果考生运用了包含关系解题,会有事半功倍的效果。那么如何运用包含关系解题?对于这类题目而言,具体的解题步骤又是什么呢?接下来由我来给大家进行详细的解答。

      如何来识别考查包含关系的真假推理?

      首先,此类题目属于真假推理题,因此具有和真假推理一样的题型特征,题干中会给出若干个断定或者条件;提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假;并且矛盾关系和反对关系已经找到,剩余一对条件无法确定真假。一般这时候剩余的条件就可能存在一组包含关系。

      如何来进行解题?

      第一步:题干中涉及到逻辑关联词的语句先进行翻译(例:①“所有的A都是B”和“有的A是B” ② A和A∨B ③ A和A∧B ④ A∧B和 A∨B)

      第二步:根据设问方式中给出的真假条件的数量,观察剩余一对条件,根据包含关系,做题要领(①A包含于B时,若A真,则B一定真,故只有一真时,A一定不能为真;②A包含于B时,若B为假,则A一定为假,故只有一假时,则B一定不能为假。)

      3、例题讲解

      【例】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

      (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

      (2)论坛主办方决定不邀请甲;

      (3)论坛主办方一定会邀请甲;

      (4)论坛主办方决定邀请乙。

      假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

      A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

      B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

      C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

      D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      (2)中的“¬甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。将(1)和(4)翻译后,符合A和A∨B的包含关系,因此(4)“邀请乙”为真,则(1)“至少邀请甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

      因此,选择A选项。

      综合上述例题来看,不难发现此类问题都是找寻完矛盾关系和反对关系后,还会剩余一对条件无法确定真假,而此对关系一般都会是一对包含关系,在做题过程中,遇到包含关系,不要在进行假设,直接根据包含关系的特征做题,可以快速选出正确答案,希望大家在后面的学习过程中多多练习,争取可以快速识别出条件中存在包含关系,这样才能在最短的时间内又快又准的推演出正确答案。

      2023广东国家公务员考试笔试课程

      2023广东国家公务员考试笔试网课

      2023广东国家公务员考试笔试图书

     

      以上是『广东国家公务员考试公告』2023年广东国家公务员考试公告会在哪天发布?发布时间的全部内容,更多关于国家公务员公告,国考公告发布时间,国考职位表,国家公务员考试网快讯信息敬请关注广东国家公务员考试网,及关注国家公务员考试网。

    (编辑:华图教育)

    安徽公务员考试信息
    安徽华图面授辅导课程
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号