招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广东人事考试网 > 深圳公务员考试 > 考试快讯 >

    阅读模式

    2022深圳公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗

    2022-01-30 10:29 广东公务员考试网 来源:深圳公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2022深圳公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗深圳公务员考试网考试快讯栏目由提供,更多关于深圳公务员考试行测逻辑判断,深圳公务员考试快讯的内容,请关注深圳公务员考试网/广东公务员考试网

      在行测考试中,真假话问题是行政职业能力测试中的一个重要的考察内容,除了常见的寻找矛盾的方法可以解题外,还可以使用假设法进行解题。也就是说在做题过程中如果没有发现句子间有矛盾关系,也就是没有办法用矛盾法解决真假话,还可以假设法解题。

      那么假设法指的是什么呢,指的是可以假设其中一个条件为真,那么从这个条件为出发,进行推理,如果推理出矛盾,就意味着假设为真不合理,那么就可以得出此条件真实情况为假。

      例题1

      一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

      则赵和李分别是

      A、赵是目击者,李是诈骗犯

      B、赵和李都是目击者

      C、赵是诈骗犯,李是目击者

      D、赵和李都是诈骗犯

      【答案】C

      【华图解析】对于这个题目来说,题干中并不存在着矛盾,那么可以假设,由于只有审讯人员的信息为疑问句,没有办法进行假设。所以从赵假设。假设赵说真话,那么赵说“没有”的意思即为没有目击者,可以得知二人都是诈骗犯,根据题干诈骗犯说的为假话可以知道赵与李都是假话,这就与假设赵为真话相矛盾。所以赵不能说真话,真实情况为赵说假话,赵为目击者。进而可以知道两人有说真话的,那么李就是真话,也就是目击者。所以赵为诈骗犯,李为目击者。正确答案为C。

      例题2

      甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

      A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

      【答案】C

      【华图解析】此题突破口为丁的话语。可以知道甲乙丙三人中有一人为真话,所以采用假设法。那么由红色入手,关注乙的话,假设乙为真话,则乙、丙车都为红色,与只有一人车为红色矛盾,所以乙为假话,乙车不是红色。进一步推理可以知道丙车不是红色,丙为假话,由此可以得知丁车为蓝色。另知道甲乙丙三人中有一人为真话,乙丙均为假话,甲为真话,也就是乙车不是白色,所以乙车为银色。所以甲为红色,乙银色,丙为白色,丁为蓝色。正确答案为C。

      【华图点拨】题干中出现真假话,没有矛盾,可以采用假设法解题。
     

    更多公务员考试试题请关注:华图公务员事业单位教师考试试题答案检索系统(点击:https://gd.huatu.com/zt/questionqy/),为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。

    2022深圳公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗

      点击进入:2022年深圳公务员考试公告

    深圳公务员考试网推荐:

    招考信息】【报考指导】【备考资料】【直播讲座】【辅导课程

      以上是2022深圳公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗的全部内容,更多关于深圳公务员考试行测逻辑判断,深圳公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/深圳公务员考试网

    关键词阅读: 深圳公务员考试行测逻辑判断

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 深圳公务员考试用书市考行测+申论历年真题试卷2本
    • 深圳市公务员录用考试专用教材行测+申论(教材+历年4本套
    • 深圳市考学霸套装4本套+名家题库考前5100题
    • 深圳市考密押套餐

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    深圳公务员公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在szhuatu
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    深圳公务员考试笔试辅导课程
    Smohan

    广东华图

    广东华图微信公众号:gdhtgwy

    立即关注
    • 25000+ 每日阅读
    • 200000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    深圳公务员考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    广东华图官方微博:广东华图

    立即关注
    • 60000+ 粉丝
    • 16000+ 博文
    • 700+ 每日转发

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    szgwy
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号