2022广东公务员考试湛江职位表下载_广东省考网址
2021-12-01 06:09 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

2022广东公务员考试湛江职位表下载_广东省考网址由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2022年广东公务员考试报名入口于2021年11月29日9:00开通,各位考生确定自己的心仪了吗?还没有找到适合自己岗位的考生,可以下载职位表看看!华图小编已经整理好2022年广东省考的职位表了。
温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,东莞各位考生可抓紧时间备考广东省考招考,广东人社局官网提供2022年广东公考考试职位表查询,2022年广东公务员招考考试报名入口,2022年培训等信息。 更多2022广东公务员考试公告、职位表、考试时间等内容关注广东华图广东公务员考试网!
以下是由广东华图为大家提供的2022广东公务员考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!
| 2022年广东省公务员考试查看公告(职位表下载) | |||||
| 地区 | 职位表分析 | 备考资料 | 地区 | 职位表分析 | 备考资料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 省直 | 省直职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕头 | 汕头职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 广州 | 广州职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕尾 | 汕尾职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 深圳 | 深圳职位表分析 | 冲刺密卷 | 揭阳 | 揭阳职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 佛山 | 佛山职位表分析 | 冲刺密卷 | 潮州 | 潮州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 东莞 | 东莞职位表分析 | 冲刺密卷 | 梅州 | 梅州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 珠海 | 珠海职位表分析 | 冲刺密卷 | 河源 | 河源职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 中山 | 中山职位表分析 | 冲刺密卷 | 湛江 | 湛江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 惠州 | 惠州职位表分析 | 冲刺密卷 | 肇庆 | 肇庆职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 清远 | 清远职位表分析 | 冲刺密卷 | 江门 | 江门职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 韶关 | 韶关职位表分析 | 冲刺密卷 | 阳江 | 阳江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 茂名 | 茂名职位表分析 | 冲刺密卷 | 云浮 | 云浮职位表分析 | 冲刺密卷 |

>>>扫码领取:2022年广东省公务员考试华图教育加油包<<<
2022年广东公考招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东公务员考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
3、高校社团活动现在遭到批评,批评的不是该不该有社团,而是高校对社团的经营方式。目前的高校社团组织应该改进,使参加社团的多数人受益,而不是少数人的成功。如果高校社团经营好了,在大学生培养中的作用就不只是“第二课堂”。
这段文字意在说明:
A.高校社团的社会评价很差
B.高校社团的经营方式需要改进
C.高校社团不能满足于少数大学生的获益
D.高校社团的定位不是“第二课堂”
3、【答案】B。华图解析:文段中出现表示并列关系的关联词“不是……而是……”,“而是”后面的内容是文段的强调重点,包含“社团经营方式”这一关键词的只有B项。故本题答案为B。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
1、某班级共6人参加跳绳比赛,平均每人126下,且跳得最多的人比最少多条76下,如果6个人跳的次数各不相同,问跳得第三多的人最少跳了多少下?
A.120 B. 116 C.110 D.103
1、【答案】D。华图解析:因为6人参加平均126下,所以总次数是126?6。求最少跳多少下,让其他5名尽可能的多。设所求量为x,则排名第四、五、六分别为(x-1)、(x-2)、(x-3),第一名(x-3+76)、第二名(x-3+75),则6人加在一起为126 ?6。
(x-1)+ (x-2)+(x-3)+x+(x-3+76)+(x-3+75)=756
解得x=102.83 则最少103下。
判断推理练习题
1、村里新来一位干部,5位村民分别听到关于这位干部的如下情况:
(1)姓莫,中年,女干部,精通会计;
(2)姓徐,中年,男干部,懂建筑设计;
(3)姓刘,青年,男干部,熟悉农业生产技术;
(4)姓吕,青年,男干部,懂建筑设计;
(5)姓莫,老年,男干部,熟悉农业生产技术。
每位村民听到的四项情况中各只有一项正确。这位新来的干部是一位:
A.姓刘的青年女干部 B.姓莫的老年男干部
C.精通会计的干部 D.懂建筑设计的干部
1、【答案】D。华图解析:本题可采用代入法。代入A项,(3)至少对了两项,不符合;代入B项,(5)至少对了三项,不符合;代入C项,(1)最后一项正确,则不是女干部,是男干部,进而可知不是中年和青年,是老年,(5)至少有两项正确,不符合;代入D项,可得干部是姓刘的老年女干部且懂建筑设计。故选D。
资料分析练习题
2015年全年研究与试验发展(R&D)经费支出14220亿元,比上年增长9.2%,占国内生产总值的2.10%,其中基础研究经费671亿元。全年国家安排了3574项科技支撑计划课题,2561项“863”计划课题。截至年底,累计建设国家工程研究中心132个,国家工程实验室158个,国家认定企业技术中心1187家。国家新兴产业创投计划累计支持设立206家创业投资企业,资金总规模557亿元,投资创业企业1233家。全年受理境内外专利申请279.9万件,授予专利权171.8万件。截至年底,有效专利547.8万件,其中境内有效发明专利87.2万件,每万人口发明专利拥有量6.3件。全年共签订技术合同30.7万项,技术合同成交金额9835亿元,比上年增长14.7%。

1、2012年研究与试验发展经费约是2010年的多少倍?
A.0.9 B.1.2 C.1.3 D.1.5
2、不能从材料中推出的是:
A.2011-2015年研究与试验发展(R&D)经费支出逐年提高,经费支出同比增长率逐年降低
B.2015年国家新兴产业创投计划资金总规模557亿元,投资创业企业1233家
C.随着对知识产权侵权行为打击力度的加大,专利申请数逐年上升
D.2011-2015年研究与试验发展(R&D)经费支出年均增加1383亿元
【参考答案与解析】
1、【答案】D。华图解析:(1+23%)×(1+18.5%)>1+23%+18.5%=1.415,选择D。
2、【答案】C。华图解析:A选项,通过图形可知正确;B选项,通过文字材料第5行可知正确;C选项,材料未涉及对知识产权侵权行为打击情况的描述;D选项,(14220-8687)÷4≈1383,正确,故此题答案为C。
广东省人力资源和社会保障厅网站已于11月26日发布2022年广东省公务员考试公告,报名时间为11月29日-12月3日,公共科目笔试时间为1月3日。考试在即,各位考生务必要抓住这次机会,合理安排时间积极备考。点击进入2022年广东省考交流群,公考路上不孤单!

点击查看:2022年广东公务员考试公告
招录信息——
2022广东省考公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 报考指南
考生通道——
2022广东省考报名入口 | 报名人数统计 | 准考证打印
面授课程——
2022广东公务员考试笔试课程 | 网校课程
图书推荐——
2022广东公务员考试图书教材 | 彩虹全程学计划6.6
——备考资料——
以上是2022广东公务员考试湛江职位表下载_广东省考网址的全部内容,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)










