佛山2022广东公务员考试职位表_广东公务员局官网首页
2021-11-30 19:00 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

佛山2022广东公务员考试职位表_广东公务员局官网首页由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2022年广东省考报名时间在2021年11月29日至12月3日,广东公务员考试网提醒各位考生要在规定时间内完成报名。如果不知道自己适合报考什么职位的,可以参考广东华图教育提供的职位查询分析系统,查看自己适合报考什么职位。
温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,汕头各位考生可抓紧时间备考广东公务员招考,广东公务员考试官网提供2022年考试职位表查询,2022年广东公务员考试报名入口,2022年广东省考招考培训等信息。 因此,各位考生若想及时了解2022广东省考最新考试动态,可以关注广东华图广东公务员考试网!
以下是由广东华图为大家提供的2022广东公考考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!
| 2022年广东公务员考试职位表下载 | |||||
| 地区 | 职位表 | 图书教材 | 地区 | 职位表 | 图书教材 |
| 省直 | 点击下载 | 点击购买 | 潮州 | 点击下载 | 点击购买 |
| 广州 | 点击下载 | 点击购买 | 揭阳 | 点击下载 | 点击购买 |
| 深圳 | 点击下载 | 点击购买 | 汕尾 | 点击下载 | 点击购买 |
| 佛山 | 点击下载 | 点击购买 | 湛江 | 点击下载 | 点击购买 |
| 东莞 | 点击下载 | 点击购买 | 茂名 | 点击下载 | 点击购买 |
| 中山 | 点击下载 | 点击购买 | 阳江 | 点击下载 | 点击购买 |
| 珠海 | 点击下载 | 点击购买 | 云浮 | 点击下载 | 点击购买 |
| 江门 | 点击下载 | 点击购买 | 韶关 | 点击下载 | 点击购买 |
| 惠州 | 点击下载 | 点击购买 | 清远 | 点击下载 | 点击购买 |
| 肇庆 | 点击下载 | 点击购买 | 梅州 | 点击下载 | 点击购买 |
| 汕头 | 点击下载 | 点击购买 | 河源 | 点击下载 | 点击购买 |

2022年广东公务员招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东公务员考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
2、我们身处一个竞争激烈、讲人情、重情面的社会,社会生活方式、价值取向及文化氛围对文学批评的影响________,正如不少人指出的那样,当前文学批评还不同程度地存在着人情化、商业化等________。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.司空见惯 倾向 B.根深蒂固 局限
C.有目共睹 陋习 D.无孔不入 弊病
2、【答案】D。华图解析:第二空,句中说的是当前文学批评存在的问题,此处应填贬义词。“倾向”为中性词,排除A。“陋习”指社会公德层面的一种坏习惯,“人情化、商业化”不涉及社会公德,排除C。第一空,“根深蒂固”多指旧势力、旧思想、旧制度等基础深厚,不易动摇;“无孔不入”比喻不放过任何一个机会(多指做坏事)。句中说的是社会大环境对文学批评的负面影响,用“无孔不入”更恰当。且第二空中,概括文学批评的人情化、商业化特点用“弊病”也更合适。本题选D。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
3、有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?
A.50人 B.51人 C.52人 D.53人
3、【答案】D。华图解析:本题考查三个集合的容斥原理。设三种证书都有的为x人,不能参加面试的,即只有一种证书的有y人,根据容斥原理,有31+37+16-2x=135-y,y=51+2x,由于有一部分人三种证书都有,则x至少为1,因此y至少为53。故选D。
判断推理练习题
1、配方奶被坂崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量坂崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。
以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提?
A.婴幼儿腹泻的主要原因是坂崎肠杆菌
B.70摄氏度以上的水可杀死坂崎肠杆菌
C.水温低于70摄氏度不会影响奶粉的营养
D.绝大多数细菌无法在沸水中存活
1、【答案】B。华图解析:题干先论述配方奶会被坂崎肠杆菌污染,接着提出建议:用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。要使结论成立,需要在“坂崎肠杆菌”和“不低于70摄氏度的水”之间建立联系,即说明70摄氏度以上的水可杀死坂崎肠杆菌,B项是必须假设的。故答案选B。
资料分析练习题
2、8329.2-1237.5+2413.1-3621.9+1496.3=( )
A.7379.2 B.7874.4 C.7954.7 D.7357.3
2、【答案】A。华图解析:加减混合运算均是一位小数,且选项也是一位小数,是加减法精算,选项末一位不同,则取末一位计算,考虑先加后减,则(2+1+3)-(5+9),可得6-4,结果为2,选择A。
点击查看>>>2022版广东人民警察录用考试专用教材公安专业科目+真题汇编
2021年11月26日,广东组织工作网发布《广东省2022年考试录用公务员公告》。全省计划招录15801人,相比去年(13708人)增加了2093人,招录人数总量上有所提升。报名时间为2021年11月29日9︰00至12月3日16︰00。2022年广东公务员招录受疫情影响,笔试时间从往年的4月13日前后提前到2022年1月3日。因为疫情对就业的影响以及备考时间的缩短,今年广东公务员考试竞争将比往年更加激烈。

点击查看:2022年广东公务员考试公告
广东公务员考试录用系统-2022年广东省考报名入口 笔试备考专题
2022年广东公务员考试职位表【一键筛选职位】 职位表下载
2022广东公务员考试公告 考试大纲 历年真题答案 历年分数线
| 公告 | 广东省公务员考试公告 | 职位检索 | 广东公务员考试职位检索 |
| 职位表 | 2022广东省考职位表 | 报名 | 广东公务员考试报名入口 |
| 考试大纲 | 广东公务员考试考试大纲 | 广东公务员考试报名流程 | |
| 辅导 | 2022广东省考课程体系 | 备考 | 2022广东省考备考资料 |
广东省考备考如何快人一步?2022广东省考系统提分班助你一臂之力!
2022广东公务员考试备考过程中有问题?为您解决!→【在线咨询】
以上是佛山2022广东公务员考试职位表_广东公务员局官网首页的全部内容,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)





推荐:





