广东省省考职位表2022下载_广东公务员录用系统
2021-11-30 00:35 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
广东省省考职位表2022下载_广东公务员录用系统由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2022广东省考公告终于出来了,小伙伴们都准备好了吗?职位表、考试大纲、考试时间等相关内容华图小编都已经整理出来了!小伙伴们可以下载查看职位表看看自己可以报考什么岗位。
温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,梅州各位考生可抓紧时间备考广东公务员,广东组织工作网提供2022年广东公考考试职位表查询,2022年广东公考招考考试报名入口,2022年广东公务员培训等信息。 华图小编提醒各位考生,想了解2022广东省公务员考试最新消息,敬请关注广东华图广东公务员考试网!
以下是由广东华图为大家提供的2022广东公考考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!
2022年广东省公务员考试查看公告(职位表下载) | |||||
地区 | 职位表分析 | 备考资料 | 地区 | 职位表分析 | 备考资料 |
---|---|---|---|---|---|
省直 | 省直职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕头 | 汕头职位表分析 | 冲刺密卷 |
广州 | 广州职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕尾 | 汕尾职位表分析 | 冲刺密卷 |
深圳 | 深圳职位表分析 | 冲刺密卷 | 揭阳 | 揭阳职位表分析 | 冲刺密卷 |
佛山 | 佛山职位表分析 | 冲刺密卷 | 潮州 | 潮州职位表分析 | 冲刺密卷 |
东莞 | 东莞职位表分析 | 冲刺密卷 | 梅州 | 梅州职位表分析 | 冲刺密卷 |
珠海 | 珠海职位表分析 | 冲刺密卷 | 河源 | 河源职位表分析 | 冲刺密卷 |
中山 | 中山职位表分析 | 冲刺密卷 | 湛江 | 湛江职位表分析 | 冲刺密卷 |
惠州 | 惠州职位表分析 | 冲刺密卷 | 肇庆 | 肇庆职位表分析 | 冲刺密卷 |
清远 | 清远职位表分析 | 冲刺密卷 | 江门 | 江门职位表分析 | 冲刺密卷 |
韶关 | 韶关职位表分析 | 冲刺密卷 | 阳江 | 阳江职位表分析 | 冲刺密卷 |
茂名 | 茂名职位表分析 | 冲刺密卷 | 云浮 | 云浮职位表分析 | 冲刺密卷 |
2022年广东省考招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
3、 ①诗比别类文学较纯粹,较精微
②不爱好诗而爱好小说、戏剧的人们大半在小说和戏剧中只能见到最粗浅的一部分,就是故事
③一个人不喜欢诗,何以文学趣味就低下呢
④如果对于诗没有兴趣,对于小说、戏剧、散文等等的佳妙也终不免有些隔膜
⑤因为一切纯文学都要有诗的特质
⑥一部好小说或是一部好戏都要当作一首诗看
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A.③⑤④②⑥① B.①④③⑤②⑥
C.①④②③⑤⑥ D.③⑤⑥①④②
3、【答案】D。华图解析:③句提出“一个人不喜欢诗,何以文学趣味就低下呢”的问题,其他几句都是对此原因的具体阐述,故③句更适合作为首句,排除B、C。⑥①是从正面论述诗与其他文学形式的关系,④②是从反面论述不喜欢诗对理解其他文学形式的影响,依据通常逻辑,应先正面论述再反面论述,故⑥①应在④②之前,排除A。故本题选D。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
2、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。那么至少有()人参加了不止一个项目的比赛。
A.7 B.10 C.15 D.20
2、【答案】B。华图解析:设参加两项的有x人,参加三项的有y人,则参加不止一项的为x+y人。根据容斥原理可得:50+40+30-x-2y=100,则x+2y=20。题目要求是x+y尽可能小,根据x+2y=(x+y)+y,要想保证x+y尽可能小,那么y要尽可能大,又因为x+2y等于定值,所以要想y尽可能大,则x尽可能小,x最小为0,此时y最大为10,此时x+y取得最小值为0+10=10,所以答案为B。
判断推理练习题
3、新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
3、【答案】D。华图解析:题干为直言命题,“有新生没有到教务处办理注册手续”可能包含两层含义:一是一个或多个(并非全部)新生没有办理注册手续;二是所有新生都没有办理注册手续。Ⅱ是题干命题的矛盾命题,必然为假;Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ均不能确定其真假。故答案选D。
资料分析练习题
1、8943.7-2713.32-4680.2-1388.78=( )
A.189.5 B.177.1 C.169.6 D.161.4
1、【答案】D。华图解析:减法列式涉及一位或两位小数,选项仅有一位小数,这就存在两种可能,一种是原式作减之后小数点后第二位是0,舍去了,另一种是小数点后第二位不是0,但是可以四舍五入舍去。但我们可以确定的是,小数点后的第一位是能找到的,所以我们至少要算到小数点后一位,注意小数位对齐,则分别取70-32-20-78,按照先加后减,只需计算70-(32+20+78),也就是70-30,末两位是40,选择 D。
点击购买>>>2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本
2022年广东省考笔试将于1月3日开考,还没开始备考的考生抓紧时间啦,下面小编给大家推荐一下华图教育图书网课小店,广东华图教育2022广东省考辅导用书已经全新上架,大家需要什么备考资料都可以在里面找呦,还有不定期的折扣活动等着大家,建议广大考生提前购买广东省公务员考试辅导用书,积极准备,迎战2022广东省考。
点击进入:2022年广东公务员考试公告
官方公告:2022广东公务员考试公告 | 职位表 | 职位检索
报考流程:2022广东公务员报考指南 | 考试大纲 | 报名入口
活动推荐:2022年广东省考彩虹全程学计划6.6(全新升级加量不加价)
2022年广东公务员考试招录信息汇总 | |||
省考公告 | 职位表下载 | 报名入口 | 笔试辅导课程 |
报考指南 | 照片处理工具 | 考试大纲 | 备考用书 |
课程咨询 | 进面分数线 | 专业分类 | 省考图书教材 |
——备考资料——
以上是广东省省考职位表2022下载_广东公务员录用系统的全部内容,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)