广东省省考职位表2022查询_广东省考考录专题网
2021-11-29 21:38 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
广东省省考职位表2022查询_广东省考考录专题网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2022年广东省考公告终于发布啦,华图小编第一时间整理出了2022广东公务员考试的职位表、考试时间、报名时间、考试内容等信息。广东省考你想报什么岗位?看完职位表你就知道了!
温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,广州各位考生可抓紧时间备考广东公考,广东公务员考试网官网提供2022年广东公考招考考试职位表查询,2022年广东公务员考试报名入口,2022年广东省考招考培训等信息。 更多关于广东公务员职位表,考试时间、报名入口等信息内容,请关注广东公务员考试网以及广东华图,值得信赖!
以下是由广东华图为大家提供的2022考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!
2022年广东公务员考试职位表下载 | |||||
地区 | 职位表 | 图书教材 | 地区 | 职位表 | 图书教材 |
省直 | 点击下载 | 点击购买 | 潮州 | 点击下载 | 点击购买 |
广州 | 点击下载 | 点击购买 | 揭阳 | 点击下载 | 点击购买 |
深圳 | 点击下载 | 点击购买 | 汕尾 | 点击下载 | 点击购买 |
佛山 | 点击下载 | 点击购买 | 湛江 | 点击下载 | 点击购买 |
东莞 | 点击下载 | 点击购买 | 茂名 | 点击下载 | 点击购买 |
中山 | 点击下载 | 点击购买 | 阳江 | 点击下载 | 点击购买 |
珠海 | 点击下载 | 点击购买 | 云浮 | 点击下载 | 点击购买 |
江门 | 点击下载 | 点击购买 | 韶关 | 点击下载 | 点击购买 |
惠州 | 点击下载 | 点击购买 | 清远 | 点击下载 | 点击购买 |
肇庆 | 点击下载 | 点击购买 | 梅州 | 点击下载 | 点击购买 |
汕头 | 点击下载 | 点击购买 | 河源 | 点击下载 | 点击购买 |
>>>扫码领取:2022年广东省公务员考试华图教育加油包<<<
2022年广东公务员招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东省考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
3、 “不谋全局者不足谋一域,不谋万世者不足谋一时。”大局是相对局部而言的,是全局中最重要的部分。唯物辩证法认为,整体处于统帅的决定地位,部分服从和服务于整体。部分是整体中的部分,部分离不开整体,离开了整体,部分也就不成其为部分。因此,大局的走向决定局部的命运。正因为大局在事物发展中起着主导的决定作用,找准全局性、大局性的问题,也就抓住了工作的重点和中心;掌握了大局,也就掌握了工作成败的关键。
与这段文字意思相符的一项是:
A.只有对大局了然于胸,才能把各项工作做得更好
B.胸怀大局,要贯穿从思考到决策的全过程
C.片面强调局部会贻害大局,造成工作失误
D.大局意识对于做好工作具有重要的作用
3、【答案】D。华图解析:结合文段,通篇都在论述大局的重要作用。A项,“只有……才”描述太绝对,不符合原文。文段未论及从思考到决策的全过程,B项排除。C项,文段未提及“片面强调局部”的危害,描述不符合原文。故本题答案为D。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
3、某山上有25排树,后一排比前一排多2棵树,最后一排有70棵树。这个山上一共有多少棵树?
A.1104 B.1150 C.1170 D.1280
3、【答案】B。华图解析:求山上一共多少棵树,而题干说后一排比前一排多2棵树,则山上的每排树呈等差数列。用中项求和公式则应该是25乘以中间项,那么棵树一定能被25整除,尾数一定是0和5排除A,代入B能整除,代入C不能被整除,D也不能被整除,所以选择B。
判断推理练习题
1、从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
1、【答案】A。华图解析:每行前两个图形叠加去同存异得到第三个图形,应选A。
资料分析练习题
1、8943.7-2713.32-4680.2-1388.78=( )
A.189.5 B.177.1 C.169.6 D.161.4
1、【答案】D。华图解析:减法列式涉及一位或两位小数,选项仅有一位小数,这就存在两种可能,一种是原式作减之后小数点后第二位是0,舍去了,另一种是小数点后第二位不是0,但是可以四舍五入舍去。但我们可以确定的是,小数点后的第一位是能找到的,所以我们至少要算到小数点后一位,注意小数位对齐,则分别取70-32-20-78,按照先加后减,只需计算70-(32+20+78),也就是70-30,末两位是40,选择 D。
点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本
广东省人力资源和社会保障厅网站已于11月26日发布2022年广东省公务员考试公告,报名时间为11月29日-12月3日,公共科目笔试时间为1月3日。考试在即,各位考生务必要抓住这次机会,合理安排时间积极备考。点击进入2022年广东省考交流群,公考路上不孤单!
点击查看:2022年广东公务员考试公告
招录信息——2022广东省考公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 报考指南
考生通道——2022广东省考报名入口 | 报名人数统计 | 准考证打印
面授课程——2022广东公务员考试笔试课程 | 网校课程
图书推荐——2022广东公务员考试图书教材 | 彩虹全程学计划6.6
——备考资料——
以上是广东省省考职位表2022查询_广东省考考录专题网的全部内容,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)