2022广东省考职位表下载_2022年广东公务员考试录用系统
2021-11-29 15:23 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

2022广东省考职位表下载_2022年广东公务员考试录用系统由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2022广东省公务员考试公告已经公布,职位表、报名时间、考试时间、等相关信息已经确定了。因此,各位考生现在可以安排好接下来的备考重心,规划好自己的计划,全力备考省考笔试
温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,云浮各位考生可抓紧时间备考,广东公务员局提供2022年广东公务员考试职位表查询,2022年考试报名入口,2022年广东省考招考培训等信息。 华图教育还为广大考生准备了今年广东省考的相关资讯,希望帮助各位考生了解2022年广东省考,更多广东公务员考试信息敬请关注广东华图广东公务员考试网。
以下是由广东华图为大家提供的2022广东公考考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!
| 2022年广东公务员考试职位表下载 | |||||
| 地区 | 职位表 | 图书教材 | 地区 | 职位表 | 图书教材 |
| 省直 | 点击下载 | 点击购买 | 潮州 | 点击下载 | 点击购买 |
| 广州 | 点击下载 | 点击购买 | 揭阳 | 点击下载 | 点击购买 |
| 深圳 | 点击下载 | 点击购买 | 汕尾 | 点击下载 | 点击购买 |
| 佛山 | 点击下载 | 点击购买 | 湛江 | 点击下载 | 点击购买 |
| 东莞 | 点击下载 | 点击购买 | 茂名 | 点击下载 | 点击购买 |
| 中山 | 点击下载 | 点击购买 | 阳江 | 点击下载 | 点击购买 |
| 珠海 | 点击下载 | 点击购买 | 云浮 | 点击下载 | 点击购买 |
| 江门 | 点击下载 | 点击购买 | 韶关 | 点击下载 | 点击购买 |
| 惠州 | 点击下载 | 点击购买 | 清远 | 点击下载 | 点击购买 |
| 肇庆 | 点击下载 | 点击购买 | 梅州 | 点击下载 | 点击购买 |
| 汕头 | 点击下载 | 点击购买 | 河源 | 点击下载 | 点击购买 |

>>>扫码领取:2022年广东省公务员考试华图教育加油包<<<
2022年广东公务员招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东公考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
2、免费与管理并不冲突,反而可以________。把管理等同于收费,甚至把收费当成管理的目的,免费了就________地“不收费不担责”,疏于管理,甚至无人过问,这不仅有违公共管理的价值追求,而且难以将免费的实惠落到实处。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.取长补短 顺理成章 B.相得益彰 堂而皇之
C.求同存异 理直气壮 D.合二为一 冠冕堂皇
2、【答案】B。华图解析:“免费”与“管理”不具备可比性,所以“取长补短”“求同存异”都不能用来形容两者的关系,排除A、C。如果免费了就不管理,“难以将免费的实惠落到实处”。可见,只有管理,才能将免费的实惠落到实处,两者之间存在相互促进作用,故“相得益彰”符合句意,且与前文的“并不冲突”也对应。故本题选B。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
1、某班级共6人参加跳绳比赛,平均每人126下,且跳得最多的人比最少多条76下,如果6个人跳的次数各不相同,问跳得第三多的人最少跳了多少下?
A.120 B. 116 C.110 D.103
1、【答案】D。华图解析:因为6人参加平均126下,所以总次数是126?6。求最少跳多少下,让其他5名尽可能的多。设所求量为x,则排名第四、五、六分别为(x-1)、(x-2)、(x-3),第一名(x-3+76)、第二名(x-3+75),则6人加在一起为126 ?6。
(x-1)+ (x-2)+(x-3)+x+(x-3+76)+(x-3+75)=756
解得x=102.83 则最少103下。
判断推理练习题
2、内耗效应,是指在社会或部门内部因不协调或矛盾等造成的人力、物力等方面无谓的消耗而产生的负效应现象,其本质是它对外没有作功而只是内部消耗能量。
根据上述定义,下列属于内耗效应的是:
A.经过很长时间的广告战、价格战之后,两大饮料公司两败俱伤
B.游戏机商贩李某在学校内兜售游戏机,很多同学因此无心学习
C.甲国球队大比分战胜乙国球队,引发场下两国球迷的肢体冲突
D.集团董事会成员之间因利益纷争上演闹剧,导致该集团股票大跌
2、【答案】D。华图解析:内耗效应的定义要点为:社会或部门内部不协调或矛盾。A项“两大饮料公司”、C项“甲乙两国球队”均不属于“内部”;B项也不是内部的不协调或矛盾。D项“成员之间利益纷争”符合定义。故本题答案为D。
资料分析练习题

A.1735.9 B.2810.8 C.3489.4 D.4004.4
1、【答案】C。华图解析:算式为A/B型,这类算式在计算时只需分子不变,分母取前三位有效数字(第四位四舍五入,且小数点、零、百分号等对计算结果无影响的均忽略)。即为:4284.3÷123。再结合选项可知:选项首位不同,计算时估出首位3即可,故选C。
点击查看>>>【限1万份11.1元】2022广东粤考上岸简单D备考礼盒
2022广东公务员考试公告、大纲、职位
公告 | 解析职位表 | 职位检索 | 考试大纲 | 报名入口

点击查看:2022年广东公务员考试公告
点击查看>>>2022年广东公务员考试公告
点击下载>>>2022年广东公务员考试职位表
在线检索>>>2022年广东公务员考试职位
点击查询>>>2022年广东公务员报名人数
点击购买>>>2022年广东公务员考试教材
| 2022年广东公务员考试信息汇总 | |
| 项目 | 招考信息 |
| 公告 | 2022广东公务员考试公告 |
| 2022广东公务员考试公告解读 | |
| 职位表 | 2022广东公务员考试职位表 |
| 职位查询:2022广东省考职位表查询平台 | |
| 大纲 | 2022广东省公务员考试大纲 |
| 报考指导 | 请点击查看>>更多2022广东公务员考试报考指导文章 |
| 报名入口 | 2022广东公务员考试报名入口 |
| 考试时间 | 2022广东公务员考试时间安排 |
| 缴费确认 | 2022广东公务员考试缴费入口 |
| 准考证打印 | 2022广东公务员考试准考证打印入口 |
| 考试题库 | 广东公务员考试行测试题汇总|行测模拟题 |
| 广东公务员考试申论试题汇总|申论模拟题 | |
| 备考技巧 | |
| 申论范文 申论热点 申论技巧 | |
| 2022广东公务员考试行测备考指南 | |
| 2022广东公务员考试申论备考指导 | |
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
以上是2022广东省考职位表下载_2022年广东公务员考试录用系统的全部内容,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
















