广东省考职位表2022_广东公务员考试网
2021-11-28 12:20 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

广东省考职位表2022_广东公务员考试网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2022年广东省考报名通道已经开启了,大家记得先下载职位表看看有哪些职位适合自己哦!省考竞争激烈,找到适合自己的报考职位很重要,所以大家在报名之前要好好分析一下自己适合报考哪些岗位,这样才能达到事半功倍的效果哦!
温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,惠州各位考生可抓紧时间备考,广东公务员局提供2022年广东公务员招考考试职位表查询,2022年广东公务员考试报名入口,2022年广东公考招考培训等信息。 更多关于广东公务员职位表,考试时间、报名入口等信息内容,请关注广东公务员考试网以及广东华图,值得信赖!
以下是由广东华图为大家提供的2022考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!
| 2022年广东省公务员考试查看公告(职位表下载) | |||||
| 地区 | 职位表分析 | 备考资料 | 地区 | 职位表分析 | 备考资料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 省直 | 省直职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕头 | 汕头职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 广州 | 广州职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕尾 | 汕尾职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 深圳 | 深圳职位表分析 | 冲刺密卷 | 揭阳 | 揭阳职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 佛山 | 佛山职位表分析 | 冲刺密卷 | 潮州 | 潮州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 东莞 | 东莞职位表分析 | 冲刺密卷 | 梅州 | 梅州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 珠海 | 珠海职位表分析 | 冲刺密卷 | 河源 | 河源职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 中山 | 中山职位表分析 | 冲刺密卷 | 湛江 | 湛江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 惠州 | 惠州职位表分析 | 冲刺密卷 | 肇庆 | 肇庆职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 清远 | 清远职位表分析 | 冲刺密卷 | 江门 | 江门职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 韶关 | 韶关职位表分析 | 冲刺密卷 | 阳江 | 阳江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 茂名 | 茂名职位表分析 | 冲刺密卷 | 云浮 | 云浮职位表分析 | 冲刺密卷 |

>>>扫码领取:2022年广东省公务员考试华图教育加油包<<<
2022年广东省考招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东公考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
2、人们一般认为,诚信与否是个人品德问题,与他人无关。但是个人品德却不仅仅是个人问题,它还会通过外部性产生社会效果——个人的道德亏欠,最终可能会“报应”到整个社会头上。从制度经济学的角度来看,一个好的经济制度和治理机制应当能够抑制负外部性,否则经济秩序可能走向崩溃。要通过制度和机制使始作俑者承担应有的责任,而不是让他人或者整个市场为之埋单。
对这段文字的主旨概括最准确的是:
A.个人品德缺失将由全社会埋单
B.经济制度对经济秩序意义重大
C.诚信既是社会问题又是经济问题
D.需用制度抑制不诚信的负外部性
2、【答案】D。华图解析:文段首先指出不诚信不仅是个人品德问题,还可能通过外部性“报应”到整个社会头上;然后说明好的经济制度和治理机制应当能够抑制负外部性;最后进一步强调——要通过制度和机制使不诚信者承担责任。A项,文段说的是如何避免由全社会埋单,而非必然由全社会埋单,排除;B项未提到“诚信”问题,C项未提到“制度和机制”的作用,排除。本题选D。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
3、有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?
A.50人 B.51人 C.52人 D.53人
3、【答案】D。华图解析:本题考查三个集合的容斥原理。设三种证书都有的为x人,不能参加面试的,即只有一种证书的有y人,根据容斥原理,有31+37+16-2x=135-y,y=51+2x,由于有一部分人三种证书都有,则x至少为1,因此y至少为53。故选D。
判断推理练习题
1、偏见是一种缺乏客观依据的、固定的、先入为主的观念和态度。在社会心理学中,偏见多指否定性、拒斥性的态度。歧视是指不以能力、贡献、合作等为依据,而是以诸如身份、性别、种族或社会经济资源拥有状况为依据,对社会成员进行区别对待的行为。
根据上述定义,下列各项中属于偏见的是:
A.航空公司通常都给予头等舱的乘客更优厚的待遇
B.某高校规定,年龄在50岁以上的讲师不能参评副教授
C.某售楼处只接待拥有20万以上资产证明的客户
D.长久以来,女性的工作能力经常受到他人的质疑和否定
1、【答案】D。华图解析:偏见的定义要点是:①缺乏客观依据的、固定的、先入为主的观念和态度;②否定性、拒斥性的态度。A项是合理的经济行为;B、C两项是区别对待,超出了偏见的范围,属于歧视;D项对女性工作能力的怀疑符合定义要点。故答案选D。
资料分析练习题

1、2012年6月份,下列各类终端上网的网民数同比增速最高的是( )
A.台式电脑 B.手机
C.笔记本电脑 D.三类终端之和
2、下列各项中,笔记本电脑上网的网民数同比增长率最低的是( )
A.2012年6月份 B.2011年12月份
C.2011年6月份 D.2010年12月份
3、2012年6月份各类终端上网的网民数是2009年12月份的( )倍。
A.0.4 B.0.6 C.1.4 D.1.6
【参考答案与解析】
![]()
1、【答案】B。华图解析:三类终端之和是由台式电脑、手机、笔记本电脑三个部分组成,所以其同比增速不可能最高,台式电脑为,手机为,笔记本电脑为,由同位比较法可知同比增速最高的为手机。
![]()
2、【答案】A。华图解析:笔记本电脑上网的网民数同比增长率:2012年6月份为,2011年12月为,2011年6月份为,2010年12月为,由同位比较法可知增长率最低的是A。
3、【答案】D。华图解析:2012年6月份各类终端上网的网民数是38825+38016+24237=101078万人,2009年12月是28186+23347+11789=63322万人,所求为101078÷63322>101000÷64000=101÷64=1+37÷64>1.5倍,D正确。
点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本

广东省人力资源和社会保障厅网站已于11月26日发布2022年广东省公务员考试公告,报名时间为11月29日-12月3日,公共科目笔试时间为1月3日。考试在即,各位考生务必要抓住这次机会,合理安排时间积极备考。点击进入2022年广东省考交流群,公考路上不孤单!

点击查看:2022年广东公务员考试公告
招录信息——
2022广东省考公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 报考指南
考生通道——
2022广东省考报名入口 | 报名人数统计 | 准考证打印
面授课程——
2022广东公务员考试笔试课程 | 网校课程
图书推荐——
2022广东公务员考试图书教材 | 彩虹全程学计划6.6
——备考资料——
以上是广东省考职位表2022_广东公务员考试网的全部内容,更多关于2022广东公务员职位表,2022广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)









