招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2022国家公务员考试行测备考:必然性推理之“真假话”题目分析

    2021-11-19 09:12 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2022国家公务员考试行测备考:必然性推理之“真假话”题目分析国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      必然性推理是行测判断推理这一部分的必考题型,相对来说也是难度较大的一类,其中有一个常考题型 ——“真假话”,更是一个拿分点。为了帮助考生突破这一考点,华图教育在此就“真假话”题目进行分析。

      掌握题干特征

      做题之前首先要能判断出是“真假话”问题,这类题目的特点往往是:题干有几句话,这几句话中有真有假,让我们根据这些信息推出来一些结论。

      例题

      厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

      如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

      A.第一个杯子中的是蜂蜜水

      B.第二个杯子中的淡盐水

      C.第三个杯子中是白糖水

      D.第四个杯子中不是蜂蜜水

      这道题的题干特征即满足上述特征:题干中四个杯子上有四句话,并且其中只有一句是真话,几句话中有真有假。

      明确解题思路

      第一步:“找”——找满足矛盾关系的两句话。

      因为满足矛盾关系的两个命题有个性质:永远一真一假。所以找到互为矛盾的两句话可以帮助我们确定真假关系。比如这道题中第一个杯子上“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子上“有些杯子上没有蜂蜜水”是矛盾的,所以一、四两句话一真一假。但是此时我们还不能确定一和四具体谁为真谁为假。

      第二步:“绕”——绕开互为矛盾的两句话,看剩下其他的话。

      因为矛盾双方一定是一真一假的,又四个杯子上只有一句话是真的,那么这句为真的话一定在矛盾一、四之中,所以此时我们可以绕开一、四两句话,看剩下的二、三,这两句话一定是假话。由第二个杯子上:“本杯是淡盐水”为假话,可推出第二杯不是淡盐水,排除B;由第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,可以得出第三杯是白糖水。C项说法正确,故本题答案选C。

      这道题中我们仅用了两步就锁定了答案,方法固定,便捷高效。但是也有稍微复杂一点的题目,这时我们的解题思路不变,只是需要用到第三步,华图教育再带领大家分析一道题目:

      例题

      对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

      甲说:“这五个人都有嫌疑。”

      乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

      丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”

      丁说:“五人中肯定有人作案。”

      如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

      A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

      B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

      C.丙推测正确,但老陈可能作案

      D.丁推测正确,老陈有嫌疑

      【华图解析】B。这道题同样符合“真假话”的题目特征,四个人说了四句话,其中只有一句是真话。我们先做前两步:

      一“找”:甲和丙的话为矛盾,一真一假。

      二“绕”:因为只有一个人的推测正确,所以绕开甲、丙,剩下的乙和丁说的一定是假话,根据乙是假话即“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”是假话,可以推出老陈没有嫌疑,根据丁是假话可知“五人中肯定有人作案。”是假话,可以推出这五人都没有嫌疑。但是选项最终还要判断谁说对了,仅通过这两步得不到答案。

      此时进行第三步:“回”——回到第一步找到的矛盾命题中,判断矛盾双方的真假情况。根据刚才第二步得到的信息可知这五人都没有嫌疑,所以可以知道矛盾双方中甲的说法是错的,从而得到丙推测正确,再加上第二步中得到的老陈没有嫌疑。本题选择B。

      这就是本次华图教育和大家分享的解决“真假话”题目的思路,三步走:一“找”、二“绕”、三“回”。望广大考生能认真投入,进行大量题目训练,从而拿下这一类题型。

    点击查看>>>更多国家公务员备考技巧和试题资料

    2022国家公务员考试行测备考:必然性推理之“真假话”题目分析

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2022国家公务员考试行测备考:必然性推理之“真假话”题目分析的全部内容,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 国家公务员考试试题 2022国考模拟题 国家公务员考试模拟题

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号