招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2022国家公务员考试行测试题:学会真假话

    2021-09-10 15:21 广东公务员考试网 来源:广东分院 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

    5月公考刷题群

      2022国家公务员考试行测试题:学会真假话国家公务员考试网行测试题栏目由提供,更多关于国家公务员招聘考试,国家公务员练习题,公考模拟题,国家公务员考试行测试题的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      公职考试中,判断推理真假话问题困扰考生很久。今天咱们便点破这真真假假的谜题。真假话问题大体上可以分为三类,不同类别对应不同技巧,咱们一一道来:

      一、真假话-找矛盾

      如果题干中能够找到几句话之间存在矛盾,那么就可以按照如下顺序解题

      第一步,找矛盾

      第二步,绕开矛盾,获取真实有效的信息。

      第三部,返回矛盾,将获得到的有效信息带入矛盾当中,确定矛盾真假。

      简称“一找二绕三回”

      【例题1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时

      林川说“我没捐”;

      郑傅说“是吴飞捐的”;

      吴飞说“是郭博捐的”;

      郭博说“不是我捐的”。

      如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

      A.林川说真话,是吴飞捐的

      B.林川说假话,是林川捐的

      C.吴飞说真话,是郭博捐的

      D.郑傅说假话,是郑傅捐的

      【解析】B。题目告知我们四句中仅有一句真话,分析这四句话我们不难发现,吴飞与郭博所说内容是矛盾关系,因为两命题互为矛盾关系,则永远一真一假,则唯一的真话一定是出现在吴飞与郭博的表述中,则另外两句均为假话,所以真实情况为林捐款,吴没有捐款。又因为只有一人捐款,所以唯一的捐款者为林。此时返回矛盾可以发现吴飞说的是假话,郭博说的是真话。将所获得的信息与题干进行比对,可以看出,正确答案为B选项。

      二、真假话-找对当

      如果题干中找不到矛盾,那么就可以尝试性找寻对当关系也就是上下反对关系

      所有是和所有非构成上反对关系,二者至少一假

      有些是和有些非构成下反对关系,二者至少一真

      【例题2】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断

      1.有人会熟练地说英语

      2.有人不会熟练地说英语;

      3.新来的小刘不会熟练地说英语。

      若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

      A.15名服务员都会熟练地说英语

      B.15名服务员都不会熟练地说英语

      C.仅有一人会熟练地说英语

      D.仅有一人不会熟练地说英语

      【解析】A。第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,即所有服务员都会熟练说英语,故本题选A选项。

      三、真假话-假设法

      如果题干中找不到矛盾也找不到对当关系,没有任何确定性起点作为突破口,那就需要自己去假设起点来进行推理。

      【例题3】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。

      已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话。

      审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”

      赵回答:“没有。”

      则赵和李分别是:

      A.赵是目击者,李是诈骗犯

      B.赵和李都是目击者

      C.赵是诈骗犯,李是目击者

      D.赵和李都是诈骗犯

      【解析】C。题干中无法明确得知句子的真假情况,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,与假设矛盾,故假设不成立,所以赵一定是诈骗犯,那么赵说的是假话,因而赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。符合题意要求的只有C选项。

      简单总结一下,遇到真假话问题的时候:从矛盾下手,解题三步走;矛盾若没有,对当瞅一瞅;对当也不在?假设是真爱!分门别类看,真假不难辨;学会真假话,柯南都害怕!

      点击查看>>>更多国家公务员备考技巧和试题资料 

    2022国家公务员考试行测试题:学会真假话

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2022国家公务员考试行测试题:学会真假话的全部内容,更多关于国家公务员招聘考试,国家公务员练习题,公考模拟题,国家公务员考试行测试题的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 国家公务员招聘考试 国家公务员练习题 公考模拟题

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号