公务员考试缴费多少_广东省公务员考试录用管理系统官网(2)
2021-02-06 09:14 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

【首发内购专享】2021广东省考新大纲考前冲刺密卷
一、言语理解与表达
为应对疫情给企业经营带来的不利影响,广东省政府近期出台支持企业复工复产的20项政策措施,实打实解决企业面临的用工成本、经营负担、疫情防控、现金流压力等方面问题。广东各地各部门也打出“减负”“暖企”政策组合拳,力求精准解决企业难题。除此之外,有关部门还梳理出102家制造业重点企业名单,建立复工复产“一对一”跟踪服务机制,准确摸排问题,提出解决方案。
下列选项最适合作为这段文字标题的是:
A:应对疫情,“暖”字当头
B:广东:打通复工复产堵点
C:广东经济:挑战与机遇并存
D:“减负暖企”,实现经济腾飞
二、常识判断
19、针对我国疫情防控工作,习近平总书记指出“要变压力为动力,善于化危为机”。以下典故与“善于化危为机”所蕴含的哲学原理一致的是:
A.塞翁失马,焉知非福
B.绳锯木断,水滴石穿
C.千里之堤,溃于蚁穴
D.南橘北枳,便分两等
三、数量关系
29、0,6,24,60,120,( )
A.200
B.210
C.220
D.230

四、判断推理
43、下列选项中,能与所给图形组合成立方体的是( )。

A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
第五部分 资料分析
所给出的图、表、文字或综合性资料均有若干个问题要你回答。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。(更多关于省考题目,请查看历年试题)
点击购买:2021广东省考新大纲考前冲刺密卷
点击购买>>>2021年广东省公务员笔试《高频考点轻松学》(1期)
2021广东公务员考试行测技巧:找找逻辑中的“真假话”
行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。主要分为三个步骤,下面华图教育广东公务员考试网带大家一起来了解一下具体的解题思路:
一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”
二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性
一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:
例题:
1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】B。甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。题干中告诉我们只有一个人说真话,所以乙和丁说的话都为假话。乙认为老陈有嫌疑是假话,则老陈没有嫌疑。则甲说所有人都有嫌疑为假,丙说的话为真。故本题选B。
广东省人力资源和社会保障厅网站已于1月29日发布2021年广东省公务员考试公告,报名时间为2月1日-2月7日,公共科目笔试时间为3月14日。考试在即,各位考生务必要抓住这次机会,合理安排时间积极备考。点击进入2021年广东省考交流群,公考路上不孤单!
【公告】2021年广东公务员考试公告
【职位表】2021年广东公务员考试职位表
【职位检索】2021年广东公务员考试职位查询
【图书教材】2021年广东公务员考试图书教材
——备考资料——
以上是公务员考试缴费多少_广东省公务员考试录用管理系统官网的全部内容,更多关于广东省考时间2021报名,广东省公务员考试录用管理系统官网,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号












