2020国考行测备考技巧:逻辑推理中的反对关系
2019-10-30 17:26 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2020国考行测备考技巧:逻辑推理中的反对关系由国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2020国考行测备考技巧,国家公务员考试行测解题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
反对关系与矛盾关系都是一种解题的方法,需要大家熟练掌握,利用好了这样的方法,做题才会事半功倍。所谓反对关系,主要指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。我们通过以下这个集合来理解,在下面这个大的集合里面,除了已知的AB两个部分之外,还有其他部分,则A与B即为反对关系。
在目前我们要掌握的是反对关系有几对,主要有以下两对关系,分别是所有s都是p与所有s都不是p和有些s是p与有些s不是p。这两对反对关系的特性尤其重要,需要大家熟练掌握,只有掌握了其特性才能利用特性来解题。
首先我们先来看看所有s都是p与所有s都不是p两者之间的规律。分别举例子为所有同学都是四川人与所有同学都不是四川人。通过以下表格所示:
由此我们可以得出两个“所有”的特性是必有一假,可以同假。
同样,我们再来看看有些s是p与有些s不是p之间的规律。分别举例子为有些同学是四川人与有些同学不是四川人。通过以下表格所示:
由此我们可以得出两个“有些”的特性是必有一真,可以同真。
既然规律我们已经得出,那我们要做的就是利用这已知的规律,在遇到题目的时候能够找出已知条件中的反对关系,然后利用其中的规律特性来解题。我们通过几个真题来一起验证一下这样的解题方法是否简单准确吧。
【例题】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
A. 15名服务员都会熟练地说英语
B. 15名服务员都不会熟练地说英语
C. 仅有一人会熟练地说英语
D. 仅有一人不会熟练地说英语
【解析】A。从已知题干中得知Ⅰ有人会熟练地说英语与Ⅱ.有人不会熟练地说英语是一对反对关系,在两个“有些”中必有一真,因此Ⅰ与Ⅱ中有一个为真,那么 Ⅲ 新来的小刘不会熟练地说英语为假,否定得知其真话为新来的小刘会熟练地说英语,某个为真推有些为真,因此推出Ⅰ有人会熟练地说英语为真话,那么 Ⅱ有人不会熟练地说英语为假话,再次对 Ⅱ 否定得知其真话,即所有人都会熟练的说英语。因此,答案选择A选项。
2020国考考试流程 · 国家公务员考试录用系统重要信息汇总 | |||||
国考公告 | 国考职位表 | 国考公告解读 | 国考考试大纲 | 国考报考指南 | 国考报名入口 |
国考时间表 | 国考缴费入口 | 国考准考证 | 国考笔试成绩 | 国考分数线 | 国考面试名单 |
国考调剂公告 | 国考体检名单 | 国考录用信息 | 历年国考真题 | 国考笔试课程 | 国考qq群 |
以上是2020国考行测备考技巧:逻辑推理中的反对关系的全部内容,更多关于2020国考行测备考技巧,国家公务员考试行测解题,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号