军队人才网2019年军队文职人员考试考情分析——判断推理(2)
2019-04-27 13:15 广东人事考试网 来源:军队文职人员招聘考试网
可以发现,虽然每年考查题量不多,但考点涉及越发广泛,需要考生全面掌握图形推理的考点,才能在考试中立于不败之地。只有做到全面掌握,无论命题人考查哪一考点,我们在考场上才能见招拆招。
二、逻辑判断:稳中微变,难度不高
逻辑判断一直是军队文职判断考试的重头戏,首先题量大,占判断推理总题量的半壁江山,共6题。考查了论证中的加强论证与削弱论证各1题,翻译推理1题,真假推理1题,分析推理2题。与公务员逻辑判断考试相比,军队文职对于逻辑判断各考点的考查会比国考更均衡。
2019判断推理考试从各个方面都保持了历年规律的稳定性,主要考查翻译推理、分析推理、真假推理、论证推理等,其中分析推理保持稳定,论证推理稳中有升。
首先,真假推理回归。这本身不算新奇,真假推理从未退出考试舞台,但是由于前几年不常考查,许多考生在备考中容易忽视这一考点的重要性。同时此次真假推理考查的仍是传统“一真一假”的题目,并未涉及难度较高的“两真两假”,但矛盾双方为“A→B”和“A且¬B”,是我们学习的六组矛盾中形式较为隐蔽的一组,许多小伙伴在学习中对这组矛盾最为纠结,这也给考生带来了一定的挑战。同时,我们可以猜测命题人在逐渐加大考试难度,考生朋友们在以后的备考中可以加强对真假推理的学习。
其次,论证的考查增加。根据往年的题目,军队文职考试对论证的考查并不算重视,往往不考查,或考查1道。但今年考查了2道,包括加强论证与削弱论证,考查的较为全面,但两道题均借鉴了北京、上海公务员考试的真题,需要正在备考的考生朋友们在以后的学习中继续加强对论证的学习,同时对近几年公务员考试的题目有一定的接触。
而今年没有出现曾经的归纳推理、平行结构、事件排序等常考考点。平行结构和事件排序等在考试中一直是传统简单题,其重点在于形式一致。但需注意的是,今年的暂时告别不代表永远的再见,还是建议备考的考生对此类题目做适当的学习和练习。在公务员考试的真题中找到可以许多对应题目,多做多练,以免再见时产生生疏之感。
三、定义判断:易中有坑
军队文职定义判断,是提升正确率的重要题型。从题干所给定义的数量上看,均为单定义。难度较低,且出现2018年北京公务员考试原题。这一情况无独有偶,去年的军队文职考试中同样出现了2015年国家公务员考试中的原题。据此,建议备考的小伙伴对公务员考试的真题提高重视,通过学习、练习、刷题,提高对知识点的掌握情况,以及对真题的敏感度,在军队文职的考试中甚至能够帮助我们再下一城,所以多做真题可以说是我们的必胜法宝之一。
【真题】环境移民,是指人类生存的自然环境和人居环境受到突发或渐进式的不利影响而产生的各种人口迁移行为,包括自愿的、非自愿的,事后被迫的、预先计划的,暂时的、永久性的,个体和家庭自发的、政府主导的移民类型。
根据上述定义,以下不属于环境移民的是:
A.切尔诺贝利核污染区域居民集体撤离家园
B.为了保护三江源地区而限制放牧后的生态移民
C.元朝定都大都之后大量牧民南迁
D.安史之乱时期中原人民大量南迁
【解析】第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
人类生存的自然环境和人居环境受到突发或渐进性的不利影响而产生的各种人口迁移行为。
第三步,辨析选项。
A项:核污染,属于“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,符合定义;
B项:为保护三江源地区而限制放牧,属于“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,符合定义;
C项:元朝定都大都后大量牧民南迁,牧民南迁的原因是因为定都并非是因为“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,不符合定义;
D项:安史之乱,属于“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,符合定义。
因此,选择C选项。
关键词阅读: 军队人才网
(编辑:广东华图)