招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2017国考行测技巧:四种方法速解真假话问题

    2016-09-29 09:15 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2017国考行测技巧:四种方法速解真假话问题国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国家公务员考试,2017国考,广东公务员考试,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      广东公务员考试(http://gd.huatu.com/)提供如下信息:2017国考行测技巧:四种方法速解真假话问题,更多关于国家公务员考试,2017国考,广东公务员考试的信息,请关注微信公众号:gdhtgwy

      一、矛盾法解真假话问题

      例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

      甲说:“这五个人都有嫌疑。”

      乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

      丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

      丁说:“五人中肯定有人作案。”

      如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

      A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

      B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

      C. 丙推测正确,但老陈可能作案

      D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

      解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

      二、反对法解真假话问题

      例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

      (1)班长通过了;

      (2)该班所有人都通过了;

      (3)该班所有人都没通过;

      经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

      A.该班有人通过了,但也有人没有通过

      B.班长没有通过了

      C.所有人都通过了

      D.所有人都没有通过

      解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

      三、假设法解真假话问题

      例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五”。小华说:“小闽第五,小宫第四”。小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二”。小宫说:“小钟第三,小闽第四”。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是? ”

      A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

      B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

      C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

      D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

      解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假设A项正确,则“小华第一”没有人猜对,排除;假设B项正确,则“小闽第一”没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意“每个名次都有人猜对”;假设D项正确。则“小闽第二”没有人猜对,排除。故答案选C

      四、突破口法解真假话问题

      还以上面的例3为题,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

      以上就是应对真假话题目的四种重要方法,考生们可以通过多加练习来熟练掌握这四种解题技巧,在实际做题的过程中综合利用这四种方法,快速求解、正确作答。专家预祝大家成公!

    国家公员务考试相关信息:

    招考公告】【报名时间】【报名入口】【考试时间】【职位检索

    专业目录】【报考指南】【图书教材】【面授课程】【直播讲座

    历年试题】【行测资料】【申论资料】【时政热点】【高分技巧

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2017国考行测技巧:四种方法速解真假话问题的全部内容,更多关于国家公务员考试,2017国考,广东公务员考试,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 2017国考 广东公务员考试 国家公务员考试

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号