招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2015国家公务员考试行测技巧:逻辑推理全面剖析(2)

    2014-09-24 11:21 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      例5.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。

      基于以上事实,下列哪个判断必为真?

      A.H是北婆罗洲土著人。 B.H不是爱斯基摩土著人。

      C.H不是北婆罗洲土著人。 D.H是爱斯基摩土著人。

      E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。

      [分析] 此种类型,只须按此思路解题即可:H穿白,即“非黑”,结合“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的” (A→B←→~B→~A),所以“非爱”,故选B。

      例6..某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

      甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

      乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

      丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

      丁:造成事故的直接原因是设备故障。

      如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

      A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

      B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

      C.乙的断定为真。

      D.丙的断定为真。

      E.丁的断定为真。

      [分析] 先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。

      例7.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。

      下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷?

      A.有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒。

      B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。

      C.穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。

      D.张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。

      E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。

      [分析] 刻画条件:白领→得体,结论:得体→白领,同例2(加强)对比,此题为消弱型,则有 得体∩~白领。故选B。

      例8. 人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。

      下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?

      A. 院晚上能源的费用比白天低。

      B. 多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生。

      C. 晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人。

      D. 护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高。

      E. 手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此。

      [分析] 刻画:晚上做手术→风险小,要反驳(削弱)它,必须“否定后件”,即说明风险并不小,故选E。(按此思路做题,针对性非常强)

      例9.某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:"我们公司最有可能中标,其他公司不可能。"乙公司经理说:"中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。"丙公司经理说:"中标的若不是甲公司就是我们公司。"丁公司经理说:"如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!" 当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。

      以下哪项判断最可能为真?

      A. 甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

      B. 乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

      C. 甲公司和乙公司的经理都说错了

      D. 乙公司和丁公司的经理都说错了。

      E. 丙公司和丁公司的经理都说错了。

      [分析] 同例6,先刻画丙说的:~甲→丙。如果错,则~甲∩~丙,故甲错。排除A、B,预测成真的只能是乙或丁经理了,排除D。如果乙说的对,只能乙中标,那么此题无答案了,故乙错丁对,此题只能选C。

      例10.许多消费者在超级市场挑选食品时,往往喜欢挑选那些用透明材料包装的食品,其理由是透明包装可以直接看到包装内的食品,这样心里有一种安全感。

      以下哪项如果为真,最能对上述心理感觉构成质疑?

      A. 光线对食品营养所造成的破坏,引起了科学家和营养专家的高度重视。

      B. 食品的包装与食品内部的卫生程度并没有直接的关系。

      C. 美国宾州州立大学的研究结果表明:牛奶暴露于光线之下,无论是何种光线,都会引起风味上的变化。

      D. 有些透明材料包装的食品,有时候让人看了会倒胃口特别是不新鲜的蔬菜和水果。

      E. 世界上许多国家在食品包装上大量采用阻光包装。

      [分析] 刻画:透明可看到→所以安全。要质疑(削弱)它,必须“否定后件”,即这样并不安全,正好是A项的意思。

      【考试资讯】招考公告| 准考证打印入口 | 网络课程 | 考点试室查询

      【辅导资料】时政热点 | 行测答题技巧汇总 | 申论热点 | 范文汇总

        【报考交流】 广东华图官方微博 | 微信号:gdhtgwy

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2015国家公务员考试行测技巧:逻辑推理全面剖析的全部内容,更多关于2015国家公务员考试,行测技巧,逻辑推理,国家公务员考试高分经验的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 行测技巧 逻辑推理 2015国家公务员考试

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号