2014国家公务员考试行测逻辑判断结论型典型题(2)
2013-07-25 15:17 广东公务员考试网 来源:华图教育广东分校
解析:本题考查是直言命题的对当关系。对当关系体现的规律在于:包括四个命题①所有人会使用 计算机,②所有人不会使用计算机,③有些人会使用计算机,④有些人不会使用计算机四个命题。这四 个命题之间的关系为:①与②形成上反对关系,不能同真;③与④形成下反对关系,不能同假;①与④,② 与③形成矛盾关系,必为一真一假;①与③,②与④形成差等关系,①为真,③必为真,②为真,④必为真, 反之则推不出。
根据此规律,可以观察本题,先假定①为假,则根据矛盾关系规律,所有人不会使用计算机为真,则 根据差等关系的规律,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机,均为真,那么根据“这三个命题 中只有一个是真的”,因此,①必须为真,②有人不会使用计算机则为假,则根据矛盾关系的规律,“所有 人会使用计算机”为真,12人都会使用计算机。故选A。
【例题2】某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个 是真的。①并非该教研室没有人是上海人;②该教研室成员不都是上海人;③该教研室主任不是上海人。
以下哪项为真?()
A. 7名教师都是上海人 B. 7名教师都不是上海人
C.只有一人不是上海人 D.只有一人是上海人
解析:根据直言命题对当关系的规律,可以先进行换质推理,就是通过改变前提中直言命题的联项, 即将“是”改为“不是”,或将“不是”改为“是”等方式,从而推出结论的推理方法。又称“换个说法”。本题 中,①并非该教研室没有人是上海人,可以换质为该教研室有些人是上海人;②该教研室成员不都是 上海人,可以换质为该教研室有些人不是上海人。换质后的三个断定与例题1相同,解题方法也与例题 1相同。故选A。
3.直言推理之三段论
【例题1】只有门球打得好的人才能加人门球协会,所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老 同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。
由此不能确认的一项是()。
A.该街道上的人都不是门球协会会员 B.该街道上有的人戴着太阳帽
C.有的退休老同志戴着太阳帽 D.有的退休老同志门球打得好
解析:本题属于三段论推理。根据“只有门球打得好的人才能加入门球协会”,“某街道的人都不会 打门球”,推出A项;根据“只有门球打得好的人才能加入门球协会’’,“有的退休老同志是门球协会会 员”推出D项;根据“所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是门球协会会员”推出C项;只 有B项从题干的条件无法确认。故选B。
关键词阅读: 推理 公务员考试 行测 2014国家公务员考试
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号