2014国家公务员考试行测不能排除时信息优先原则(3)
2013-07-05 14:08 广东公务员考试网 来源:华图教育广东分校
[答案]C
[解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。
3、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
[答案]C
[解析]红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。
相关推荐:
>>>2014年国家公务员考试名师指导QQ群:227690256
广东华图官方微信:在微信【添加朋友】里面搜索gdhtgwy 或 扫描
以上是2014国家公务员考试行测不能排除时信息优先原则的全部内容,更多关于2013国家公务员,行测资料,国家公务员,排除法,国家公务员考试高分经验的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读: 国家公务员 行测资料 排除法 2013国家公务员
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号