广东公务员考试:真假推理之矛盾命题
2012-05-24 10:26 广东公务员考试网 来源:广东人事考试网
广东公务员考试:真假推理之矛盾命题由广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2012广东省考,广东华图,真假推理,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
碰到真假推理题目,首先我们找出矛盾命题或反对命题。如果碰到没有矛盾命题的的真假推理题目,则可能需要运用假设法。
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说: “这五个人都有嫌疑。 ” 乙说: “老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。 ” 丙说: “这五个人不都是有嫌疑的。 ” 丁说: “五人中肯定有人作案。 ” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
解析:此题选B。遇到真假推理题时,首先要找矛盾命题。此题的难度在于丙说的这句话如何理解。丙说的这句话应理解为:五个人有人是没有嫌疑的。丙与甲是矛盾命题。则乙和丁是假命题。则老陈是没有嫌疑的,则可以得出:有人是没有嫌疑的。则丙推出正确。
以上是广东公务员考试:真假推理之矛盾命题的全部内容,更多关于2012广东省考,广东华图,真假推理,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号