招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2017年国家公务员考试行测技巧:直言命题之真假话问题

    2016-06-28 18:52 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2017年国家公务员考试行测技巧:直言命题之真假话问题国家公务员考试网高分经验栏目由提供,更多关于2017国考行测,2017国考行测技巧,直言命题之真假话问题,国家公务员考试高分经验的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

    2017年国家公务员考试行测技巧:直言命题之真假话问题

      广东人事考试http://gd.huatu.com/)整理:2017年国家公务员考试行测技巧:直言命题之真假话问题,供考生参考。更多关于2017国考行测,2017国考行测技巧,直言命题之真假话问题的信息,请关注广东公务员考试/广东人事考试

      直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由广东公务员考试网为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。

      【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

      金盒子:红线不在此盒中;

      银盒子:红线在金盒子中;

      铜盒子:红线不在铁盒子中;

      铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

      另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

      假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

      A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

      [答案]A

      【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

      【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

      甲说:“这五个人都有嫌疑。”

      乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

      丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

      丁说:“五人中肯定有人作案。”

      如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

      A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

      C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

      [答案]B

      【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

      【例题】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:

      周说:“不是我捐的。”

      吴说:“是王捐的。”

      郑说:“是吴捐的。”

      王说:“我肯定没有捐。”

      最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

      根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

      A. 是吴和王捐的 B. 是周和王捐的

      C. 是郑和王捐的 D. 是郑和吴捐的

      [答案]C

      【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“两真两假”型题目,与“只有一真”或“只有一假”型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可知,吴和王二人之间“一人说真话,另外一人说假话,”那么我们可以判断得出周和郑二人之间“一人说真话,另外一人说假话”,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。

      以上三道题目都是直言命题的真假话问题,关于这类题目通常会考察到只有一真、只有一假以及两真两假型题目,遇到这类型的真假话问题,我们的做题思路分为三步,即第一步找矛盾,第二步绕出矛盾,第三步回归矛盾,而对于两真两假型的题目,我们还需要结合假设法进行解题,希望能对考生有所帮助,祝大家考试顺利。

    2016年粤东西北事业单位面试备考专题
    笔试成绩查询 资格审查 面试公告 面试名单
    综合岗面试辅导 教育岗面试辅导 医疗岗面试辅导 面试备考大全
    广东华图微信:gdhtgwy 广东华图微博

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2017年国家公务员考试行测技巧:直言命题之真假话问题的全部内容,更多关于2017国考行测,2017国考行测技巧,直言命题之真假话问题,国家公务员考试高分经验的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 2017国考行测 2017国考行测技巧

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号