招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2017年国家公务员考试演绎推理习题及精解(2)

    2016-06-16 18:04 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2017年国家公务员考试演绎推理习题及精解(2)国家公务员考试网高分经验栏目由提供,更多关于2017国考行测,2017国考行测技巧,国家公务员考试演绎推理,国家公务员考试高分经验的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

    2017年国家公务员考试演绎推理习题及精解(2)

      广东人事考试网http://gd.huatu.com/)整理:2017年国家公务员考试演绎推理习题及精解(2),供考生参考。更多关于2017国考行测,2017国考行测技巧,国家公务员考试演绎推理的信息,请关注广东公务员考试/广东人事考试

       1.只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在,客车没有准时到达,所以( )遇到下雨天。

      A.没有 B.可能 C.一定 D.不可能

      2.到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。根据以上条件,下列条件必定为真的是( )

      A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险

      B.小王是儿童,不适合到深水区游泳

      C.小王没有深水游泳证

      D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放

      3.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是( )

      A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满

      B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾

      C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾

      D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因

      4.小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

      甲:肯定是在双休日。

      乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

      丙:就是周一。

      丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

      戊:肯定是周五。

      甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )

      A.周一 B.周三 C.周五 D.周六

      5.某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:

      (1)甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数;

      (2)第一名是丁队选手,第八名是丙队选手;

      (3)乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间,同时也在丙队两名选手之间。

      根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为( )

      A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙

      C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙

      1.【解析】C。题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,因此C项当选。

      2.【解析】C。本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到┐戴泳帽或┐深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,因此C项当选。

      3.【解析】A。题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。

      4.【解析】B。本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D。丙说在周一为假,即不在周一,排除A项。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项。  

    2017年国家公务员考试演绎推理习题及精解(2)

    2016年粤东西北事业单位面试备考专题
    笔试成绩查询 资格审查 面试公告 面试名单
    综合岗面试辅导 教育岗面试辅导 医疗岗面试辅导 面试备考大全
    广东华图微信:gdhtgwy 广东华图微博
      相关阅读推荐:
      》》》2016年广东烟草韶关市有限公司招聘烟站基层员工20名
      》》》东莞市松山湖(生态园)管委会2016年招聘13名(第二批)
      》》》2016深圳南山区北部片区新优质学校招聘小学教师12名
      

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2017年国家公务员考试演绎推理习题及精解(2)的全部内容,更多关于2017国考行测,2017国考行测技巧,国家公务员考试演绎推理,国家公务员考试高分经验的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 2017国考行测 2017国考行测技巧

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号