2014年国家公务员考试行测备考:判断推理所有与某个
2013-09-16 16:29 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
2014年国家公务员考试行测备考:判断推理所有与某个由国家公务员考试网高分经验栏目由提供,更多关于国家公务员考试,公务员考试,行测考试,国家公务员考试高分经验的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
广东省人事考试网提醒:2014国家公务员考试时间预计于11月底,距离笔试还有三四个月的时间,请广大考生做好充分的准备,更多公务员考试备考资料将在2014年国家公务员考试交流QQ群共享:227690256,加群参与更多优惠活动!请考生密切关注广东华图教育(按CTRL+D收藏本页)
推荐公务员考试解题思路和解题技巧,可参看华图教育内部教案。
真假推理题目中常考的两种关系,出来常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:
(一)所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。
(二)所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。
上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述第一种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员,对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。通过一个例子发现所有的同学都是党员与李明不是党员可以同时为假,也就不存在一真一假的情况,所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,并且这种反对关系中必然存在一个是假的,这里与反对关系两个所有相类似。对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,必然存在一假。这种关系具体如何使用,在真题中进行逐步的讲解。
【真题讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )。
A.小王B.小张C.小李D.小顾
【答案解析】B 首相将这四个人说的话进行翻译:
小王:所有人都能过
小张:-小张过了
小李:小顾过了
小顾:小顾过了→所有人都能过
四句话翻译出来,小王与小张说的两句话正好是我们上面讲到的,所有的……都是……与某个……不是……,所以这两个人是反对关系,两句话必有一假。题干中写到成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,这一错误必然在所有的……都是……与某个……不是……这对反对之中,找见反对关系,接下来要看的就是其余。这里面的其余是指小李与小顾,这两个人说的一定是真的,所以小顾过了,所有人都通过考试了,这里面只有一个人说的是假的,也就是小张说自己没有过是假的,所以这道题目选择B选项。
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号