2014国家公务员考试行测逻辑判断结论型典型题
2013-07-25 15:17 广东公务员考试网 来源:华图教育广东分校
2014国家公务员考试行测逻辑判断结论型典型题由国家公务员考试网高分经验栏目由提供,更多关于2014国家公务员考试,行测,公务员考试,推理,国家公务员考试高分经验的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
广东省人事考试网提醒各位考生及早备考2014年国家公务员考试,更多公务员考试备考资料将在2014年国家公务员考试交流QQ群共享:227690256,加群参与更多优惠活动!请考生密切关注广东华图教育官网(按CTRL+D收藏本页)
结论型
【频考程度】★★★★★
结论型试题就是给出一段论述,把它作为前提推导结论,结论可以是对现象的一个总结,一个延伸, 或者是对该理论的一个运用和发展,也可以是某种问题的解决方案。这种类型的试题是考试中的主要 题型,大部分试题为此种题型。
此类试题在逻辑判断题所占比重较大,提问方式一般是:
“从上文可推出以下哪个结论?”
“如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”
“由此可以推出?”
“这一事实表明?”
“从上述观点可以得出以下哪项结论?”
“根据以上条件,可推出以下哪项结论?”
1.直言命题之矛盾关系
【例题1】一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲 说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调査证实四人中只有一 个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?()
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯 D. 丁说的是假话,丁是罪犯
解析:根据直言命题的矛盾关系规律来看,互为矛盾的两个命题,必然一真一假。乙和丁的话构成 矛盾关系,必然一真一假,而四个人中只有一人说的是真话,则曱和丙说的话必然是假的。曱说的是假 话,那么甲是罪犯。故选A。
【例题2】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说我班同学都是团员。”乙说广丁不是团员。”丙说广我 班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
巳知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
解析:本题为结论型推理。解这类试题,可以用直言命题的矛盾关系解题,“所有s是P”与“有的S 不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题;这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一 真一假。这样我们看题干曱和丙互为矛盾命题,一真一假,既然只有一个人说假话,那么丁和乙就是说 了真话,这说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;则可以知道曱说了假话,从而得出A项为正确选项。 故选A。
2.直言命题之对当关系
【例题1】某律师事务所共有12名工作人员:①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所 长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人 数?( )
A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
关键词阅读: 推理 公务员考试 行测 2014国家公务员考试
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号