2014国家公务员考试高频考题:逻辑判断的四大矛盾
2013-07-22 10:48 广东公务员考试网 来源:华图教育广东分校
2014国家公务员考试高频考题:逻辑判断的四大矛盾由国家公务员考试网高分经验栏目由提供,更多关于2014国家公务员考试,行测,公务员,国家公务员考试高分经验的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
广东省人事考试网提醒各位考生及早备考2014年国家公务员考试,更多公务员考试备考资料将在2014年国家公务员考试交流QQ群共享:227690256,加群参与更多优惠活动!请考生密切关注广东华图教育官网(按CTRL+D收藏本页)
在公务员考试行测科目中,真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。广东华图教育公务员考试研究中心资深专家为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。
矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
1. A与非A;
2. 所有S都是P和有的S不是P;
3. 所有S都不是P和有的S是P;
4. A→B和A且B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )
A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
关键词阅读: 公务员 行测 2014国家公务员考试
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号