招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 广东公务员考试:真假推理之矛盾命题

    2012-05-24 10:26 广东公务员考试网 来源:广东人事考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      广东公务员考试:真假推理之矛盾命题广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2012广东省考,广东华图,真假推理,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

        碰到真假推理题目,首先我们找出矛盾命题或反对命题。如果碰到没有矛盾命题的的真假推理题目,则可能需要运用假设法。

        对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说: “这五个人都有嫌疑。 ” 乙说: “老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。 ” 丙说: “这五个人不都是有嫌疑的。 ” 丁说: “五人中肯定有人作案。 ” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? 

        A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 

        B.丙推测正确,老陈没有嫌疑 

        C.丙推测正确,但老陈可能作案

        D.丁推测正确,老陈有嫌疑 

        解析:此题选B。遇到真假推理题时,首先要找矛盾命题。此题的难度在于丙说的这句话如何理解。丙说的这句话应理解为:五个人有人是没有嫌疑的。丙与甲是矛盾命题。则乙和丁是假命题。则老陈是没有嫌疑的,则可以得出:有人是没有嫌疑的。则丙推出正确。

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是广东公务员考试:真假推理之矛盾命题的全部内容,更多关于2012广东省考,广东华图,真假推理,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读: 广东华图 2012广东省考 真假推理

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号