2020年广东银行校园招聘考试每日一练(53)_银行招聘考试网
2020-12-15 13:58 广东人事考试网 来源:广东银行招聘网
广东银行考试网提供以下银行考试题库信息:2020年广东银行校园招聘考试每日一练(53)_银行招聘考试网,更多关于银行招聘考试,银行招聘每日一练,银行考试题库的内容,请关注广东银行考试网/广东人事考试网!
为帮助考生打好基础,广东银行招聘网提供2020年银行秋季校园招聘考试每日一练,想了解更多备考信息请关注广东银行招聘网。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。点击进入银行招聘考试交流群>>>
1.某公安总队有30名干警。
(1)有些人是部队转业人员;
(2)总队领导不是部队专业人员;
(3)有些人不是部队转业人员。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?( )
A.只有一个人是部队转业人员
B.30人都不是部队转业人员
C.30人都是部队转业人员
D.只有一个人不是部队转业人员
【答案】C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题答案为C。
2.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则( )。
A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五
B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五
C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五
D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五
【答案】C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选出答案C。
3.7,11,19,29,49,( )
A.81
B.69
C.77
D.79
【答案】C。+17+1=19,11+19-1=29,19+29+1=49,29+49-1=77。C选项正确,A、B、D选项错误。答案选择C。
以上是2020年广东银行校园招聘考试每日一练(53)_银行招聘考试网的全部内容,更多广东银行招聘考试信息敬请加入金融考试群,及关注广东银行考试网/广东人事考试网。
(编辑:广东华图)
线上微信客服
金融招考公众号