广东公务员考试报名缴费入口及技巧分享-广东省考试网
2024-01-22 13:25 广东公务员考试网 来源:广东人事考试网

广东公务员考试报名缴费入口及技巧分享-广东省考试网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于广东公务员考试报名缴费入口及技巧分享-广东省考试网,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
注意!2024广东公务员考试时间为3月16日。惠州各位考生可抓紧时间备考广东公务员,广东省考试网提供2024年广东公务员招录公告,2024年广东公务员考试职位表,2024年广东公务员图书教材等信息。
缴纳报名费: 根据通知书上的金额信息,在银行或支付平台上完成相应的报名费缴纳。确保准确无误地输入缴费金额,并保留好缴费凭证。
点击上方图片,进入:2024广东省公务员笔试缴费入口
2024年广东公务员即将开考,以下是历年广东公务员考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
1、观察过去五年广东的发展路径,可以________地看到当地政府、企业、民众从歧路彷徨到艰难转型的过程。要触动既得利益,要牺牲眼前利益,不仅需要勇气,更需要智慧。要________已有的“获利”路径,要________用惯了的政策“拐杖”,不仅需要“自我革命”,还需要“群体参与”。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.完整 抛弃 脱离 B.欣慰 放弃 放开
C.客观 背弃 松开 D.清楚 舍弃 扔掉
【答案】D。华图解析:先看第二空,“背弃”指违背并毁弃,一般用于不该背弃的东西,“已有的‘获利’路径”是应该放弃的东西,故排除C。再看第三空,“扔掉”常与“拐杖”搭配,且也更能表现出广东改革的坚定决心,比“脱离”、“放开”更恰当。本题答案为D。
2024年广东公务员即将开考,扫描下方客服老师二维码获取备考礼包、职位库、历年真题哦~~。
扫码上方二维码,领取备考资料哦
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
3、“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?
A.296瓶 B.298瓶 C.300瓶 D.302瓶
【答案】B。华图解析:6个空瓶可以换一个瓶子里面的啤酒,故买6瓶酒可以喝7瓶。347÷7=49……4,则应买49×6+4=298瓶。
4、村里新来一位干部,5位村民分别听到关于这位干部的如下情况:
(1)姓莫,中年,女干部,精通会计;
(2)姓徐,中年,男干部,懂建筑设计;
(3)姓刘,青年,男干部,熟悉农业生产技术;
(4)姓吕,青年,男干部,懂建筑设计;
(5)姓莫,老年,男干部,熟悉农业生产技术。
每位村民听到的四项情况中各只有一项正确。这位新来的干部是一位:
A.姓刘的青年女干部 B.姓莫的老年男干部
C.精通会计的干部 D.懂建筑设计的干部
【答案】D。华图解析:本题可采用代入法。代入A项,(3)至少对了两项,不符合;代入B项,(5)至少对了三项,不符合;代入C项,(1)最后一项正确,则不是女干部,是男干部,进而可知不是中年和青年,是老年,(5)至少有两项正确,不符合;代入D项,可得干部是姓刘的老年女干部且懂建筑设计。故选D。
5、8329.2-1237.5+2413.1-3621.9+1496.3=( )
A.7379.2 B.7874.4 C.7954.7 D.7357.3
【答案】A。华图解析:加减混合运算均是一位小数,且选项也是一位小数,是加减法精算,选项末一位不同,则取末一位计算,考虑先加后减,则(2+1+3)-(5+9),可得6-4,结果为2,选择A。
在梦中播下再多种子,也得不到一丝丰收的喜讯;在田野上哪怕只播下一粒种子,也会有收获的希望。2024广东省考公告即将发布,留给大家复习的时间真的不多了,大家要赶紧准备考试啦!时间稍瞬即逝,所以准备参加2024年广东省考的伙伴们,现在必须要将省考备考复习列入重点日程。点击购买>>>2024年广东公务员考试图书教材,提前备考。
>>>点击预约:2024年广东省公务员考试公告<<<
>>>2024年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:
2024广东公务员考试公告提醒
职位查询:
2024广东公务员考试职位查询
笔试备考:
2024广东公务员考试资料领取
笔试课程:
2024广东公务员考试笔试课程
| 2024广东公务员考试笔试信息汇总 | ||||||
| 公告相关 | 广东省考公告 | 职位表下载 | 职位检索 | 考试大纲 | 专业目录 | 公告解读 |
| 报考指导 | 报考指南 | 报名入口 | 报名统计 | 照片调整 | 考试流程 | 准考证打印 |
| 备考指南 | 行测 | 言语理解与表达 | 常识判断 | 资料分析 | 判断推理 | 申论 |
| 助力资料 | 广东省考5100题 | 广东省考预测试卷2本 | 广东省考公安专业科目 | 2024广东省考教材真题 | 公考暑假营 | 2024广东省考敲重点礼包 |
以上是广东公务员考试报名缴费入口及技巧分享-广东省考试网的全部内容,更多关于广东公务员考试报名缴费入口及技巧分享-广东省考试网,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)







