广东公务员2023年申论_广东乡镇公务员考试时间
2023-02-22 01:10 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
广东公务员2023年申论_广东乡镇公务员考试时间由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于广东公务员2023年申论,广东乡镇公务员考试时间,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2023年1月9日,广东省2023年考试录用公务员公共科目笔试大纲,大纲明确并指出“2月25日进行笔试”。时间已不到一个月,备考非常紧张,考生应抓紧时间、积极准备。在此,广东华图教育对行测和申论大纲做出详细解读,希望对大家有所帮助。
点击进入:【2023广东省公务员考试准考证打印入口】
笔试考试时间和考试科目安排
报考者须按照准考证上确定的时间、地点和疫情防控要求参加笔试。2月25日进行笔试。
公共科目笔试为《行政职业能力测验》《申论》,行政执法类职位、公安机关执法勤务职位和审计机关“审计专业类”职位还需加考专业科目笔试。
公共科目笔试大纲、行政执法类职位专业科目笔试大纲见附件7、8。公安机关执法勤务职位专业科目笔试大纲可登录广东省公安厅网站(http://gdga.gd.gov.cn)查询。审计机关“审计专业类”职位专业科目笔试大纲可登录广东省审计厅网站(http://gdaudit.gd.gov.cn)查询。
报考者须按照准考证上确定的时间、地点和疫情防控要求参加笔试。
1.公共科目笔试时间
08︰30—10︰00 《行政职业能力测验》
10︰45—12︰45 《申论》
2.专业科目笔试时间
行政执法类职位、公安机关执法勤务职位和审计机关“审计专业类”职位专业科目笔试时间:
下午14︰30—16︰30
3.笔试成绩计算
笔试成绩按四舍五入保留小数点后2位。其中:
一般职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×50%+《申论》成绩×50%;
行政执法类职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×40%+《申论》成绩×40%+专业科目笔试成绩×20%;
公安机关执法勤务职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×50%+《申论》成绩×30%+专业科目笔试成绩×20%;
审计机关“审计专业类”职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×25%+《申论》成绩×25%+专业科目笔试成绩×50%。
近年来,高校毕业生人数不断创历史新高,加之疫情原因,就业也受到一定影响。为此,越来越多的人选择了公考之路,但公考之路并非坦途,其间高手云集、各种关卡阻碍,考生们要早做准备,备考充足,才能有更大的成功概率,拥有更多成“公”的机会。
>>>2023广东省考笔试将于2月25日举行<<<
现在是备考的最佳时机!一本好的教材就是你备战的绝佳“武器”!
为助力广大考生一次成“公”
2023年广东公务员考前冲刺试卷@想上岸的你
点击查看:2023版广东公务员教材真题6本套 | 点击查看:2023广东省考精选易错/必会重点题库2本套 |
2023年广东省公务员考试行测试题练习:
1. 剜肉补疮:饮鸩止渴
A.素昧平生:萍水相逢 B.莫逆之交:刎颈之交
C.集腋成裘:杯水车薪 D.虚与委蛇:虚情假意
1.【答案】D。解析:剜肉补疮和饮鸩止渴是近义词,都比喻用错误的办法来解决眼前的困难而不顾严重后果,并且二者都是贬义词,与此相符的是D项,虚与委蛇与虚情假意都指对人虚假,敷衍应付,且二者都是贬义词。A项素昧平生指彼此一向不了解,也指与某人从来不认识,萍水相逢比喻素不相识之人偶然相遇,二者含义有差别,与题干关系不一致,排除。B项莫逆之交和刎颈之交为近义词,指非常要好的朋友,但是二者均为褒义词,与题干关系不一致,排除。C项集腋成裘比喻积少成多,杯水车薪比喻力量太小,解决不了问题,二者为反义词,与题干关系不一致,排除。故本题答案选D。
2.甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
2.【答案】B。广东华图解析:在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
扫码领取,历年广东省考进面分数线
扫上方二维码,添加华图老师好友
咨询省考报名条件、进面分数、备考书籍及省考网课等问题
【招考公告】⇔【职位表】⇔【报名入口】⇔【报名人数统计】⇔【缴费入口】⇔【准考证】
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
招录信息——2023广东省考公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 报考指南
考生通道——2023广东省考报名入口 | 报名人数统计 | 准考证打印
面授课程——2023广东公务员考试笔试课程 | 网校课程
图书推荐——2023广东公务员考试图书教材 | 广东省考敲重点礼包
广东公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | 微信群 |
——备考资料——
以上是广东公务员2023年申论_广东乡镇公务员考试时间的全部内容,更多关于广东公务员2023年申论,广东乡镇公务员考试时间,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)